ПРАВО.ru
Законодательство
28 февраля 2022, 14:17

Изменение конституции Белоруссии поддержали 65% участников референдума

Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины граждан, включенных в списки избирателей. Оно вступит в силу после официальной публикации итогов — окончательную цифру назовут 3 марта.

«За принятие изменений и дополнений к конституции Республики Беларусь проголосовало 65,16% участников референдума, внесенных в списки для голосования. Против — 10,07%», — сообщил глава ЦИК страны Игорь Карпенко, слова которого приводит РИА «Новости».

Он отметил, что решение считается принятым, если его поддержали более 50% включенных в списки граждан. Таких было 6,8 млн человек. Проголосовали на референдуме, который прошел в Белоруссии накануне, 78,63% из них. 

Решение вступит в силу через десять дней после официального опубликования.

Поправки в Конституцию, в частности, запрещают занимать президентский пост более двух сроков. Соответствующий отсчет начнется с первого срока после одобрения изменений. После ухода с поста экс-президент сможет стать пожизненным членом Совета Республики.

Лица, имеющие или имевшие ранее иностранное гражданство либо вид на жительство, не смогут выдвигаться на президентские выборы. Кроме того, предвыборную кампанию нельзя будет финансировать из иностранных источников.

Прекративший исполнение полномочий президент получит неприкосновенность. Привлечь его к уголовной ответственности за любые действия в период президентства будет невозможно.

Ранее закрепленный в Конституции статус Белоруссии как безъядерной и нейтральной страны поправки ликвидируют. Полномочия белорусского парламента предлагается продлить до пяти лет. 

Поправки усиливают ответственность премьер-министра страны перед Всебелорусским собранием. Ему глава правительства будет ежегодно отчитываться о выполнении программы социально-экономического развития страны. Всебелорусское собрание также будет предварительно одобрять кандидатуру премьера перед ее утверждением президентом.