ПРАВО.ru
Legal Alert
3 марта 2022, 13:09

Chambers исключит Россию из рейтинга Europe 2022

Кроме того, исследование юридических рынков России и Украины будет прекращено как минимум до мая.

Исследовательский центр Chambers & Partners официально сообщил, что не будет учитывать результаты российских юридических фирм в готовящемся к выходу рейтинге Chambers Europe 2022 из-за ситуации на Украине. Он также приостанавливает исследования в отношении России и Украины для рейтинга 2023 года.

Chambers & Partners и Legal500 приостановили оценки российских юрфирм

Chambers & Partners глубоко опечалены событиями на Украине, говорится в сообщении. Центр полагает, что было бы неуместно публиковать исследования в текущих условиях. Кроме того, они могут не отражать реальность и потерять актуальность в ближайшие месяцы из-за изменений рынка.

«Это решение было нелегко принять, — отмечает пресс-служба Chambers & Partners. — Каждый год мы получаем сотни заявок с украинского и российского юридических рынков, и мы благодарны за время и усилия, потраченные юридическими фирмами и штатными консультантами на участие в наших исследованиях».

Chambers & Partners планирует оценить ситуацию в мае и объявить о дальнейших решениях по этому вопросу.

Публикация рейтинга Chambers Europe 2022 запланирована на 17 марта. Исследования для него проводились с марта по ноябрь 2021 года.

Ранее Право.ru опросило российские юридические компании, которые вошли в недавний рейтинг Chambers Global 2022, в связи с информацией о приостановлении оценки российских юрфирм. В Пепеляев Групп Пепеляев Групп Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Комплаенс группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Трудовое и миграционное право группа Цифровая экономика группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры mid market) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Финансовое/Банковское право группа Защита персональных данных группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Семейное и наследственное право нам сообщили, что на тот момент не слышали о таких решениях. Дина Фейзулина, директор по маркетингу Кульков, Колотилов и партнеры Кульков, Колотилов и партнеры Федеральный рейтинг. группа Международные судебные разбирательства группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры mid market) группа Международный арбитраж группа Санкционное право группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) Профайл компании , также указала, что не получала такой информации, и добавила, что любой рейтинг должен отвечать принципам объективности и беспристрастности.

«Я надеюсь, что все российские и международные рейтинги продолжат свою работу вне политического поля. Это единственно возможный путь создания объективной картины юридического рынка», — подчеркнула Фейзулина.

Центр Chambers & Partners основан в 1989 году как подразделение издательства Orbach & Chambers Holdings Limited. С 1990 года выпускает авторитетные рейтинги по юридической практике в различных отраслях и регионах.