ПРАВО.ru
Практика
18 марта 2022, 19:41

РКН может заблокировать YouTube в ближайшие дни

Претензии контролирующего ведомства вызвала «антироссийская реклама» на видеохостинге.

Роскомнадзор может заблокировать YouTube уже 18 марта, утверждает РИА «Новости» со ссылкой на близкий к ведомству источник. Если этого не случится, то «с высокой вероятностью» крупнейший мировой видеохостинг станет недоступным в России до конца следующей недели.

По данным информанта РИА «Новости», блокировку YouTube планировали еще на прошлой неделе. Но произошел скандал с Meta, разрешившей призывы к убийству российских солдат, и первым под блокировку попал Instagram.

«Я уверен, что блокировку просто отложили, чтобы было не все сразу», — утверждает источник.

Ранее в пятницу РКН назвал действия администрации YouTube «террористическими» и заявил, что они угрожают жизни и здоровью россиян. Речь идет о рекламных роликах, которые якобы транслируют на YouTube, с призывами выводить из строя железнодорожные пути на территории Российской Федерации и Белоруссии. По мнению регулятора, Google LLC, которая контролирует YouTube, заняла антироссийскую позицию.

Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский признал, что блокировка видеохостинга возможна «на фоне ситуации в информационном пространстве». Первый зампред комиссии по развитию информационного общества Общественной палаты Александр Малькевич также полагает, что это может произойти «в любой момент», поскольку YouTube не стремится выполнять требования российских властей. По его мнению, сайт не стремится к объективности, не учитывает интересов россиян и проводит политику вредительства в отношении РФ. «Сколько можно это терпеть?» — возмущается Малькевич.