ПРАВО.ru
Санкции
21 марта 2022, 8:42

ЕС разрабатывает пятый пакет антироссийских санкций

На этой неделе Евросоюз также планирует обсудить возможное эмбарго на покупку российских энергоресурсов.

Страны Евросоюза работают над пятым пакетом санкций в отношении России из-за ситуации на Украине. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата, пожелавшего сохранить анонимность. «Предложено много новых имен», — отметил он.

До сих пор Москва не изменила свой внешнеполитический курс, несмотря на введенные в отношении 685 российских и белорусских резидентов санкции, а также финансовые и торговые ограничения для РФ. Это ставит ЕС перед тяжелым решением о введении запрета на покупку российских энергетических ресурсов, который ранее ввели США и Великобритания. Евросоюз избегал этой меры из-за сильной зависимости от российского газа.

Как сообщил источник Reuters, 21 марта европейские министры обсудят эту возможность перед встречей с американским президентом Джозефом Байденом и заседанием стран «большой семерки» (G7), которые назначены на 22-е. Страны Балтики настаивают на введении эмбарго, тогда как ФРГ призывает не спешить с этим и указывает на уже значительно выросшие цены на энергоресурсы на европейском рынке.

Стоимость бензина в США выросла на 30% после введения запрета на покупку российской нефти.

На прошлой неделе ЕС запретил закупку российской стали, финансовые операции с российскими госпредприятиями из военно-промышленного комплекса, импорт в РФ предметов роскоши, а также установил ряд других запретов.