ПРАВО.ru
Законодательство
22 марта 2022, 14:31

Депутаты ввели уголовную ответственность за дискредитацию госструктур

Теперь наказывать будут не только за фейки в отношении российских вооруженных сил, но и относительно Росгвардии, Следственного комитета, дипломатических и консульских органов и других структур.

22 марта Госдума одобрила введение административной и уголовной ответственности за распространение фейков о деятельности различных российских госструктур по обеспечению мира и безопасности на мировой арене. Такие поправки внесли в рассмотренные ранее в первом чтении законопроекты, которые касаются ответственности за повреждение лесных насаждений и за лесные пожары.

Закон написан отвратительно: юристы о наказаниях за фейки

В законопроекты внесли изменения, которые расширяют действие ранее введенных административных и уголовных статей о дискредитации вооруженных сил РФ. Теперь ответственность — вплоть до 15 лет лишения свободы.

«В интернете распространено уже более 3 млн фейковых публикаций», — заявила зампред по государственному строительству и законодательству Ирина Панькина. По ее мнению, усилить ответственность за это в условиях информационной войны необходимо.

Александр Хинштейн уточнил, что речь не идет о цензуре. Новая норма касается только внешнеполитических действий российских госструктур как в ходе спецоперации, так и в отношении других действий за рубежом. «Это необходимая, но вынужденная норма», — заявил Хинштейн.

Совсем недавно были приняты «статьи, направленные на борьбу с антипатриотизмом», напомнил депутат от КПРФ Юрий Синельщиков. И вот их диспозицию уже расширяют. Депутат опасается, что недопустимыми станут рассуждения о вреде участия в ВТО, недостаточной помощи ДНР и ЛНР, просчетах разведки на Украине и других вопросах. Он отметил, что поправки были внесены с грубыми нарушениями, на них не поступили отзывы правительства и Верховного суда. Коммунисты не будут поддерживать эти поправки и призывают коллег этого не делать, подытожил Синельщиков.

Хинштейн заверил, что дискредитация на приведенные примеры не распространяются, и они не станут основанием для уголовных дел. Он призвал «не заниматься прекраснодушием».

Депутаты одобрили оба закона сразу во втором и третьем чтении с предложенными поправками.

Законопроект № 9712-8 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в части уточнения ответственности за уничтожение или повреждение лесных насаждений, а также за распространение заведомо ложной информации об исполнении госорганами РФ своих полномочий и за действия, направленные на дискредитацию исполнения госорганами своих полномочий)»

Законопроект № 9732-8 «О внесении изменений в статьи 8.32 и 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части разграничения административной и уголовной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности в лесах, а также за публичные действия, направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации)»