ПРАВО.ru
Санкции
24 марта 2022, 17:57

США ввели санкции против Госдумы РФ

Под ограничения также подпали Герман Греф и несколько десятков оборонных предприятий.

24 марта Соединенные Штаты объявили о введении санкций против Государственной думы как организации, а также 328 ее депутатов в качестве физлиц. В заявлении американского Минфина указано, что они несут ответственность за происходящее на Украине, так как поддержали признание ДНР и ЛНР и заключение с ними договоров, а также продолжают «нарушать базовые человеческие права россиян».

Великобритания ввела санкции против Тинькова и Грефа

США ввели санкции и в отношении других лиц, включая главу «Сбера» Германа Грефа. Сегодня он также подпал под санкции Великобритании. По мнению американских властей, «Греф был советником Путина с 90-х годов», а в санкционный список его внесли как бывшего министра экономического развития и торговли.

Кроме того, под санкции подпали многочисленные оборонные предприятия: «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение» и 28 аффилированных с ней компаний, конструкторские бюро «Вымпел» и «Салют», МКБ «Искра», НПК «Техмаш» и другие.

Под ограничения также подпадают любые операции с золотом из резервов российского Центробанка. Минфин США дал эти разъяснения, чтобы помешать ЦБ косвенным образом использовать эти запасы для поддержания российской экономики.