ПРАВО.ru
Практика
7 апреля 2022, 13:44

Мишустин: «Мы против признания криптоактивов деньгами»

При этом власти рассматривают возможность стимулирования майнинга на территории России.

Власти приняли концепцию развития криптовалют, предложенную Министерством финансов. Вопрос о развитии и легализации этого рынка будут тщательно рассматриваться. Так премьер-министр Михаил Мишустин ответил на депутатский вопрос о включении криптоактивов в правовое поле во время ежегодного правительственного отчета в Госдуме.

«Криптоактивы — это непростые активы, и к ним нужно относиться аккуратно», — подчеркнул Мишустин. Кабмин однозначно против того, чтобы криптовалюту признавали эквивалентом денег и средством платежа. В этом отношении правительство согласно с Центробанком. При этом другое использование таких активов нужно рассматривать предметно. Мишустин напомнил, что криптоактивы неоднородны: это и токены, и стейблкоины, и выпущенные центральными банками цифровые активы. Их стабильность значительно различается и требует избирательного регулирования.

Кабмин рассматривает вопрос стимулирования создания дата-центров для майнинга и обеспечения необходимой им инфраструктуры.

Свыше 10 млн молодых людей в России уже открыли криптокошельки, на которые, по разным оценкам, перевели до 10 трлн руб., отметил премьер-министр.