ПРАВО.ru
Практика
11 апреля 2022, 9:46

Силуанов пообещал судиться в случае объявления России дефолта

По мнению министра финансов, Запад проводит политику двойных стандартов при оценке российских выплат, когда сам же ставит препятствия исполнению ее обязательств по евробондам.

Министр финансов Антон Силуанов в интервью «Известиям» заявил, что в случае объявления дефолта из-за неисполнения Россией обязательств по еврооблигациям страна обратится в международные суды. Ранее РФ выполнила свои обязательства в рублях, что западные партнеры и рейтинговые агентства расценили как их ненадлежащее исполнение.

По мнению Силуанова, страны Запада стремятся «всеми способами искусственно создать рукотворный дефолт»: валютные счета РФ заблокированы, а платежи в адрес держателей облигаций не проводятся. Даже несмотря на эти препятствия, Россия добросовестно выполнила обязательства: на основании президентского указа в российском депозитарии открыли специальный рублевый счет и перевели средства туда.

«Имеют ли иностранные держатели нашего долга доступ к этим деньгам? Имеют», — настаивает Силуанов. Глава Минфина подчеркивает, что эти средства можно потратить на ценные бумаги, которые эмитирует ведомство, погашение налоговых обязательств и другие операции. После того как российские валютные счета разморозят, рублевые выплаты можно будет и конвертировать в валюту. Министр подчеркнул, что РФ исполняет обязательства и остается надежным заемщиком, но, «если ведется экономическая и финансовая война против нашей страны, мы вынуждены реагировать».

Оспаривание дефолта в судебном порядке будет непростым, полагает Силуанов. С учетом других действий западных стран глава Минфина сомневается в объективности их судов. Но Россия готова в любом случае активно доказывать свою правоту.

Силуанов также отметил, что зарубежные страны считают нарушением контрактных обязательств требование платить за газ в рублях, но сами вразрез с договорами прерывают поставки по экспорту нефти и угля.

«Двойная мораль, двойные стандарты. Эта ситуация четко показывает настоящее лицо западной демократии и западных правовых систем», — заявил Силуанов.

Сейчас представители Центробанка, кабмина и администрации президента рассматривают вопросы выплаты долгов российскими компаниями-экспортерами. Если их продукция за рубежом востребована, то им обычно разрешают исполнять обязательства перед иностранными партнерами, несмотря на введенные ограничения. «Курица, которая несет золотые яйца, должна рассчитываться по своим долгам», — полагает министр финансов. В то же время Минфин рекомендует сначала погасить обязательства перед российскими кредиторами, а направлять средства в клиринговые агентства западных стран для иностранных держателей бумаг уже после этого.

Внешние заимствования России больше не нужны, а доверие к ним подорвано, заявил Силуанов. Благодаря изменению бюджетной политики страна сейчас и не нуждается в заемных средствах из-за рубежа.

Сейчас внешние обязательства составляют около 20% российского госдолга, или 4,7 трлн руб. из 21 трлн руб. в абсолютном выражении.