ПРАВО.ru
Законодательство
22 апреля 2022, 11:46

В ГД внесли законопроект об исполнении наказаний за рубежом

Правительство считает, что отбывание не связанного с лишением свободы наказания на родине будет способствовать социальной адаптации осужденных.

Правительство предлагает передать исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы, в отношении иностранцами властям страны, гражданами которых они являются. Соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс внесли накануне на рассмотрение Государственной думы.

Минюст предложил, как вернуть в общество после колонии

УПК дополняют двумя новыми статьями. Они позволят передавать исполнение условных или не связанных с лишением свободы наказаний другим государствам, с которым существует соответствующий международный договор или соглашение с правоохранительными органами.

При этом в передаче исполнения наказания можно отказать, если в государстве, гражданином которого является осужденный, его деяние не наказуемо. Еще одним основанием для отказа может быть отсутствие института контроля за условно осужденными при передаче для исполнения таких приговоров.

Необходимость таких изменений связана с подписанием Конвенции государств - участников Содружества Независимых Государств о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы. Кроме того, принятие законопроекта должно способствовать ресоциализации осужденных и сохранению их социальных связей среди соотечественников.

В 2020 году на учете уголовно-исполнительных инспекций и  исправительных центров состояли 3842 осужденных иностранцев.

Законопроект № 111665-8 О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации