ПРАВО.ru
Процесс
11 мая 2022, 15:32

Банкротство Nord Stream 2 отложили до сентября

В течение четырех месяцев оператор так и не запущенного «Северного потока-2» сможет не платить долги кредиторам.

Суд кантона Цуг приостановил процедуру банкротства Nord Stream 2 AG до 10 сентября, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение компании. Признание оператора морского газопровода «Северный поток-2» несостоятельным инициировали после введения санкций, которые сделали невозможным запуск газопровода. Временным управляющим компании назначена Transliq AG.

Суд предоставил Nord Stream 2 AG мораторий по выплатам кредиторам на четыре месяца.

В начале марта Nord Stream 2 AG уволила всех своих сотрудников. Хотя газопровод полностью построен и заполнен топливом, начать его эксплуатацию нельзя без сертификации в Германии. Власти ФРГ приостановили этот процесс после начала спецоперации РФ на Украине.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что «здравый смысл и экономическая целесообразность говорит о необходимости скорейшего запуска» нового газопровода. Он отметил, что вопрос о банкротстве — дело самой Nord Stream 2 AG, но инфраструктура «Северного потока-2» никуда не денется.

В свою очередь, Евросоюз намерен сокращать зависимость от российского газа, а в перспективе — отказаться от нефти и нефтепродуктов из РФ. В частности, ФРГ отчитывалась, что снизила долю российской нефти в импорте с 35 до 12%, а российского газа — с 55 до 35%.