ПРАВО.ru
Практика
18 мая 2022, 17:53

Застройщики запросили доступ к счетам эскроу

По мнению банков, депутатов и даже некоторых девелоперов, это повысит риски для дольщиков и нивелирует положительный эффект от реформы 2018 года.

Глава девелоперской компании «Брусника» Алексей Круковский предлагает разрешить поэтапное раскрытие эскроу-счетов пропорционально этапам строительства. Такое письмо он направил вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину, главе Минстроя Иреку Файзуллину и президенту Национального объединения застройщиков жилья Леониду Казинцу, передает «Коммерсант». По мнению застройщика, это станет эффективной мерой поддержки строительной отрасли в условиях кризиса.

Верховный суд объяснил, как толковать договоры с дольщиками

Сейчас на счетах эскроу сосредоточено около 3,1 трлн руб. Круковский предлагает «разморозить» эти средства и направить их в строительную отрасль с помощью постепенных выплат по мере завершения отдельных этапов строительства. Сейчас застройщик получает доступ к средствам на эскроу-счете только после сдачи объекта.

Другие застройщики поддержали предложение. Сейчас застройщикам не хватает текущих средств, так как проектное финансирование не покрывает реальных расходов в полном объеме, указывает вице-президент по финансам ГК «Инград» Марина Заболотнева. Некоторые девелоперы, впрочем, опасаются, что это подорвет действующую систему проектного финансирования. В итоге ставка по проектному финансированию, а вслед за ней и стоимость жилья вырастут.

Такие меры противоречили бы смыслу реформы строительной отрасли, в рамках которой и ввели эскроу-счета, полагает директор департамента проектного финансирования «Промсвязьбанка» Дамира Махмутова. Это даст лазейки для недобросовестных застройщиков и повысит риски для дольщиков. С этим согласен депутат Николай Николаев, который был одним из инициаторов этой реформы.