ПРАВО.ru
Процесс
6 июня 2022, 12:20

Потребители из РФ подали в суд на GM, Mercedes, Volkswagen и Toyota

Роспотребнадзор уже рекомендовал суду полностью удовлетворить иск к Toyota Motor.

«Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) подала иски к General Motors, Mercedes, Volkswagen и Toyota Motor из-за приостановки работы в России. В результате россияне потеряли доступ к ремонту и техобслуживанию для этих автомобилей. О поданных исках сообщили «Известия» со ссылкой на главу ОПИ Олега Павлова.

Рассмотрение иска к ООО «Тойота Мотор» уже началось, уточнил Павлов. Он рассказал, что иски к российским юрлицам, которые выступают импортерами и продавцами запчастей ушедших из РФ автоконцернов, подали в конце марта. ОПИ требует прекратить исполнение санкций и возобновить поставки всей номенклатуры продукции. Истец также ходатайствует об аресте счетов и имущества ответчиков.

Роспотребнадзор вступил в эти дела в качестве заинтересованного лица. Ведомство уже предоставило свое заключение по иску к «Тойота Мотор». По оценке Роспотребнадзора, прекращение поставок в РФ по решению компании нарушает права и законные интересы неопределенного круга потребителей, которые не могут «обратиться за ремонтом и техническим обслуживанием товара, а также продолжать его использование в течение срока службы». Ведомство рекомендовало удовлетворить иск ОПИ в полном объеме.

Сама Toyota Motor считает претензии необоснованными: потребители все еще могут обратиться за проведением ремонтных работ, техобслуживанием и иными операциями к официальным дилерам. А причиной сбоев в поставках запчастей в компании называют проблемы с логистикой на фоне «глобального форс-мажора».