ПРАВО.ru
Процесс
8 июня 2022, 11:16

Антимонопольное ведомство Австралии подало в суд на Airbnb

Сервис по бронированию отелей не уточнял, что указывает цены в американских, а не австралийских долларах. В результате клиенты сталкивались с ценами выше ожидаемых.

Австралийская госкомиссия по защите конкуренции и прав потребителей (ACCC) возбудила дело в Федеральном суде против Airbnb Inc. и Airbnb Ireland UC, сообщает пресс-служба ведомства. Причиной иска стало то, что они якобы ввели потребителей в заблуждение, заставив их поверить, что цены на жилье в Австралии указаны в австралийских долларах, хотя на самом деле для многих потребителей цены были в долларах США.

Airbnb договорится с властями Нью-Йорка о штрафах по новому закону об аренде жилья

ACCC утверждает, что с января 2018 года по август 2021 года Airbnb ввела в заблуждение тысячи австралийских потребителей, отображая цены на своем веб-сайте и в мобильном приложении за размещение в Австралии, используя только знак доллара ($) и не уточняя, что эти цены указаны в долларах США.

Хотя в некоторых случаях Airbnb указывал цену как USD мелким шрифтом на последней странице процесса бронирования, это происходило только после того, как платформа уже отображала многочисленные суммы в долларах ($) на предыдущих страницах, и после того, как потребитель начал бронировать жилье. В ответ на жалобы компания заявила, что цены указаны в долларах США, потому что пользователь выбрал эту валюту, хотя часто это было не так. 

«В дополнение к более высоким ценам, чем ожидалось, некоторые потребители, с которых взимались платежи в долларах США, также несли убытки из-за комиссий за конвертацию валюты, взимаемых поставщиком их кредитных карт», — заявила председатель ACCC Джина Касс-Готлиб.

С января 2018 года по август 2021 года средний обменный курс австралийского доллара к доллару США составлял около 0,72 доллара США. По такому курсу австралийский потребитель, который думал, что платит 500 долларов за бронирование жилья, на самом деле заплатил бы почти 700 австралийских долларов без учета каких-либо сборов за конвертацию иностранной валюты. ACCC требует, чтобы компания компенсировала клиентам эти затраты.

Несмотря на жалобы, Airbnb не вносила изменений в свою платформу бронирования до тех пор, пока ACCC не подняла этот вопрос.

«Этим иском мы четко даем понять, что цифровые платформы, такие как Airbnb, должны обеспечивать точность всей информации, которая может повлиять на решения потребителей о покупке», — сказала Касс-Готлиб. ACCC добивается заявлений, судебных запретов, денежных штрафов, распоряжений о компенсации пострадавшим потребителям расходов и других мер.