ПРАВО.ru
Санкции
14 июня 2022, 11:47

В РФ зарегистрировали 75 товарных групп для параллельного импорта

Поставки электроники через перекупщиков растут в объемах, но и стоимость таких товаров для россиян окажется значительно выше привычной.

В России зарегистрировали 75 товарных групп для параллельного импорта, сообщают «Известия» со ссылкой на отчет Росаккредитации от 7 июня. Речь идет о продукции, которую ранее ввозили из Германии, Италии, Японии, КНР, Южной Кореи и некоторых других стран, включая товары и комплектующие фирм Apple, Sony, Siemens, Samsung, Bosh, Electrolux, Mitsubishi, Toyota, IBM, уточняет издание со ссылкой на источники в отрасли.

По оценке Минпромторга, параллельный импорт успешно справляется с заполнением российского рынка электроники. Российский бизнес достаточно диверсифицирован в географическом отношении, чтобы эффект от санкций был ограниченным.

Как рассказал информированный источник, сейчас некоторые компании закупают нераспроданные iPhone и подобные товары на Ближнем Востоке, а затем поставляют их в Латинскую Америку, где продукция Apple официально недоступна. Такие поставки не отличаются предсказуемостью, ведь у перекупщиков может не оказаться достаточного количества товаров.

С мая в России также действует режим параллельного импорта, который позволяет легально ввозить товары компаний и стран, которые ограничили их официальный импорт в РФ. По данным ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, некий импортер двумя неделями ранее ввез в РФ по этой схеме 100 iPhone, а через неделю увеличил это количество до 3000.

Такие товары можно ввозить из Гонконга в Макао, потом самолетами в Узбекистан, а затем в Россию, рассказывает Муртазин. Импортировать таким образом крупную бытовую технику слишком дорого, и в целом стоимость такой электроники будет ощутимо завышенной.