ПРАВО.ru
Практика
16 июня 2022, 12:06

Почти 1500 раз вредоносное ПО пытались выдать за криптовалюты в 2022 году

Чаще всего мошенники пытаются выдать трояны и программы-вымогатели за коины Binance.

С января по май 2022 года в России пресекли почти 200 000 фишинговых атак, которые были направлены на потенциальных криптоинвесторов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на «Лабораторию Касперского». Кроме того, вредоносное ПО распространяют с названиями, которые отсылают к криптовалютам.

На 40% выросло количество дел с криптовалютой в 2021 году

Зачастую мошенники создают сайты, очень похожие по дизайну на настоящие страницы криптобирж или кошельков. Цель состоит в том, чтобы получить сид-фразу, то есть последовательность слов, которая восстанавливает доступ к кошельку. После ее ввода злоумышленники иногда даже переадресуют пользователя уже на настоящий кошелек, так что он не замечает, что стал жертвой обмана.

Кроме того, в первые пять месяцев 2022 года выявили почти 1500 вредоносных файлов с упоминанием криптовалют в названии. Самой «популярной» у злоумышленников стала Binance (75%), также вирусы и трояны пытались выдать за Electrum (10%) и MetaMask (9%). 

Весной мошенники, ссылаясь на вымышленные заявления Илона Маска, Виталия Бутерина и других авторитетных в сфере криптоактивов людей, обещали удвоить инвестиции. Таким образом они похитили около $1,68 млн, рассказал ведущий аналитик «СерчИнформ» Леонид Чуриков.

Он отметил, что ситуация финансовой нестабильности и непредсказуемости спровоцировала рост мошенничества с криптоактивами. Люди ищут способы защитить свои вложения и легко верят сомнительным предложениям в новой для них области.