ПРАВО.ru
Санкции
20 июня 2022, 17:19

В ФРГ впервые конфисковали недвижимость российского депутата

Кроме того, на территории Германии ему грозит до пяти лет заключения за нарушение санкционного режима Евросоюза.

Прокуратура Мюнхена распорядилась конфисковать три квартиры и банковский счет, которые якобы принадлежат депутату российской Государственной думы и его жене, сообщает Associated Press. Имена народного избранника и его супруги не называются. По данным издания Süddeutsche Zeitung, речь идет о депутате от фракции КПРФ.

Ранее российский депутат сдавал жилплощадь в Мюнхене в аренду, что якобы приносило ему около €10 000 (5,8 млн руб.) с введения новых санкций из-за спецоперации на Украине. Две квартиры оформлены на него, а еще одна на его супругу, зарегистрированную в Мюнхене. 

Немецкая прокуратура расценила получение доходов от аренды как нарушение введенных властями ФРГ санкций и возбудила дело о нарушении параграфа 18 закона о внешнеэкономической деятельности. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от трех месяцев до пяти лет.

Поскольку депутат продолжал получать прибыль от имущества, квартиры не арестовали в качестве обеспечительной меры, а конфисковали. Арендаторы смогут продолжить жить в квартирах. Но арендную плату депутат и его жена получать больше не будут: вместо этого жильцы будут перечислять средства на хранение в окружной суд Мюнхена.

Как отмечают СМИ, депутат может как оспаривать нарушение санкционного режима, так и добиваться снятия введенных в его отношении персональных санкций.

25 февраля, через день после начала специальной операции на Украине, Евросоюз ввел санкции против всех депутатов, которые одобрили признание Донецкой и Луганской народных республик и ратификацию договоров с ними.