ПРАВО.ru
Практика
28 июня 2022, 9:56

Moody’s заявило о дефолте России по евробондам

Международное рейтинговое агентство расценило как дефолт РФ неполучение инвесторами купонных выплат по двум еврооблигациям на сумму $100 млн. Российские власти несогласны с этим. Они указывают, что в неплатежах держателям облигаций виноваты третьи лица.

Международное рейтинговое агентство Moody’s считает, что Россия допустила дефолт по еврооблигациям. Оно не исключило новые дефолты по будущим купонным выплатам.

«27 июня держатели суверенного долга России не получили купонные выплаты по двум еврооблигациям на сумму $100 млн к моменту истечения 30-дневного льготного периода, что согласно нашему определению представляет собой дефолт», — говорится в сообщении агентства. 

Речь идет о двух выпусках еврооблигаций — долларовых со сроком погашения в 2026 году и номинированных в евро со сроком погашения в 2036 году.

Bloomberg отмечает, что это первый дефолт страны по внешним обязательствам с 1918 года, когда Владимир Ленин аннулировал все долги царского режима.

В Минфине несогласны, что сложившаяся ситуация — это дефолт. Ведомство заверяет, что обязательства были исполнены в полном объеме. Выплаты в оригинальных валютах были перечислены 20 мая платежному агенту — Национальному расчетному депозитарию (НРД), а до конечных адресатов они не дошли из-за действий международных расчетно-клиринговых систем, пояснили в Минфине.

Не согласились с утверждением о дефолте и в Кремле. «Еще в мае в валюте необходимый платеж был совершен, а то, что Euroclear удержал эти деньги, не довел их до получателя, — это уже не наши проблемы», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В РФ впервые с 1918 года произошел дефолт по внешнему долгу

Проблемы с обслуживанием внешнего долга возникли у России из-за санкций. США отказались продлить лицензию, которая разрешала держателям российских суверенных облигаций получать платежи. Срок действия этой лицензии истек 25 мая. Лондонский Citibank после этого отказался выполнять функции платежного агентства по долларовым выпускам России, и Минфин передал эти функции Национальному расчетному депозитарию (НРД). В начале июня НРД также оказался под санкциями Евросоюза.

22 июня президент России Владимир Путин подписал указ, который устанавливает новый временный порядок выплат по еврооблигациям. Для этого иностранным инвесторам открыли без их личного присутствия рублевые счета типа «И». На следующий день Минфин впервые расплатился по еврооблигациям в рублях по новой схеме.