ПРАВО.ru
Судьи
28 июня 2022, 13:00

Адвокат, который пытался стать судьей, получил очередной отказ

Александр Спатарь пять раз просил рекомендовать его на должность судьи, но всегда получал отказ. Последний из них он оспорил в ВС, но снова безрезультатно.

Адвокат Александр Спатарь мечтал стать судьей. В августе 2019 года он сдал квалификационный экзамен и с тех пор пять раз просил о рекомендации на актуальные судейские должности. Ему все время отказывали и, по словам претендента, отдавали предпочтение конкурентам с опытом работы в судебной системе.

ВС отказал адвокату, которого пять раз не пустили в судьи

Последний, декабрьский отказ 2021 года ВККС Спатарь оспорил в ВС (дело № АКПИ22-119). Тогда на вакантную должность судьи Спасск-Дальнего гарнизонного военного суда претендовали он и Евгений Ротко, который с 2018 года работает помощником судьи Тихоокеанского флотского военного суда. Высшая квалифколлегия выбрала Ротко, ведь у него были подходящий опыт работы и  рекомендательное письмо председателя Тихоокеанского флотского военного суда.

В начале апреля 2022 года коллегия по административным делам ВС рассмотрела дело Спатаря. Суд отказал истцу и отметил, что наличие профессионального опыта не говорит о необоснованности и произвольности заключения ВККС. Настойчивый адвокат не согласился с этим решением и обжаловал его в апелляции (дело № АПЛ22-225).

28 июня 2022 года прошло заседание по делу Спатаря. Никто из сторон на заседание не явился. Апелляционная коллегия ВС под председательством Владимира Зайцева отказала адвокату в удовлетворении жалобы.