ПРАВО.ru
Судьи
5 апреля 2022, 11:52

ВС отказал адвокату, которого пять раз не пустили в судьи

Адвокат из Курска Александр Спатарь пять раз просил ВККС рекомендовать его на разные судейские должности. Но всегда получал отказ. Последнее решение Высшей квалифколлегии он оспорил в Верховном суде. Заявитель настаивал, что лучше конкурента сдал квалификационный экзамен. А еще убеждал, что рекомендательное письмо от председателя представлять незаконно. «Таким образом судья, который не имеет право голоса, вмешивается в деятельность Высшей квалифколлегии», — заявил адвокат на заседании в ВС.

43-летний адвокат из Курска Александр Спатарь мечтает стать судей. 30 августа 2019-го он сдал квалификационный экзамен и с тех пор пять раз просил о рекомендации на вакантные судейские должности, но всегда получал отказ. Последний раз Высшая квалифколлегия рассмотрела его кандидатуру 14 декабря 2021 года. Тогда о рекомендации в судьи Спасск-Дальнего гарнизонного военного суда просили двое: Александр Спатарь и Евгений Ротко, который с 2018 года работает помощником судьи Тихоокеанского флотского суда. Члены ВККС отметили, что у Ротко есть профильный опыт работы, а еще он получил рекомендательное письмо от председателя Спасск-Дальнего гарнизонного военного суда. В итоге именно второй претендент получил рекомендацию, а кандидатура Спатаря не набрала достаточное количество голосов, поэтому ему отказали.

По словам адвоката, Высшая квалифколлегия всегда предпочитает ему кандидатов из судебной системы. «Все мои оппоненты — помощники судей, и почему-то каждый раз отдается предпочтение им, хотя закон не предусматривает для них никакого приоритета», — жаловался на последнем заседании Спатарь. Поэтому действия ВККС он впервые решил оспорить в Верховном суде

Рекомендательное письмо — вмешательство в работу ВККС

Заседание по делу № АКПИ22-119 прошло 5 апреля. Председательствовал в процессе Вячеслав Кириллов. В зал суда пришел только Спатарь, ВККС попросила рассмотреть дело в отсутствие представителя. Административный истец начал с того, что его конкурент предоставил в ВККС рекомендательное письмо, в котором председатель поддержал его кандидатуру. Спатарь подчеркнул, что ни в каких нормативно-правовых актах нет требования предоставить такой документ. Адвокат рассказал, что он направил все бумаги из обязательного перечня. И если бы знал, что нужно получить еще и рекомендацию, то непременно обратился бы к председателю. Спатарь уверял, что рекомендательное письмо не основано на законе, поэтому Высшая квалифколлегия не могла на него ссылаться при принятии решения. 

«Рекомендательное письмо выдано председателем суда, который не является членом ВККС. Таким образом, судья, который не имеет права голоса, вмешивается в деятельность коллегии. Он данным рекомендательным письмом негласно просит, чтобы Ротко рекомендовали на должность», — сказал Спатарь.

Административный истец остановился и на других доводах. Так, по его мнению, члены ВККС незаслуженно не учли, что он сдал квалификационный экзамен лучше своего конкурента. У Ротко по всем дисциплинам стоит четыре, а у Спатаря есть одна пятерка. Еще адвоката возмутило, что ВККС учла опыт работы Ротко в военных судах. Заявитель изучил заключения ВККС, и по его наблюдениям, рекомендации получали и претенденты без опыта в судебной системе. В завершение он попросил признать решение коллегии незаконным и пересмотреть их кандидатуры с Ротко. Кириллов ненадолго удалился в совещательную комнату, а затем отказал адвокату из Курска.