ПРАВО.ru
Процесс
8 июля 2022, 10:55

Потребители подали в суд на IKEA из-за ухода из России

Компания распродает остатки и предлагает уменьшенный гарантийный срок, хотя должна была хранить их для обмена и ремонта уже проданной продукции, считает истец.

6 июля «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) направила в Химкинский районный суд иск к компании IKEA, сообщают «Известия». Истец требует, чтобы компания частично возобновила импорт и производство мебели, от которых ранее в России отказалась. Это необходимо, чтобы потребители могли обменять или отремонтировать уже купленные товары, считает организация.

Неправомерное, по мнению истца, решение IKEA об уходе из РФ посягает на интересы сотен тысяч россиян и усугубляет их имущественное положение в непростых экономических условиях, утверждается в иске. «Общественная потребительская инициатива» обратилась в суд в интересах неопределенного круга лиц.

5 июля IKEA начала онлайн-распродажу остатков. Компания предупредила, что гарантийный срок на приобретенные товары составит два месяца. Но по закону «О защите прав потребителей» он не должен быть меньше двух лет.

«Вместо того чтобы сформировать товарные запасы и фонд запчастей, которые необходимы для выполнения требований покупателей, мы наблюдаем попытки избавиться от остатков», — недоволен председатель ОПИ Олег Павлов.

Организация считает такую практику недобросовестной и просит суд ее пресечь.

В дело вступил Роспотребнадзор, который даст заключение по вопросам прав потребителей. Правомерность действий шведской сети в любом случае определит только суд, подчеркнули в надзорном ведомстве.

Сама IKEA считает, что выполнила все требования по защите прав потребителей: компания обеспечит гарантийное и сервисное обслуживание купленных товаров, заверили в ее пресс-службе.