ПРАВО.ru
Процесс
12 июля 2022, 15:15

Суд признал допустимым иск Nord Stream 2 AG по газовой директиве ЕС

«Северный поток – 2» остается единственным трубопроводом в Европе, по отношению к которому не действует никаких исключений из этой директивы, признал суд. Поэтому его оператор вправе добиваться послаблений в судебном порядке.

Суд Европейского союза признал частично допустимым иск оператора газопровода «Северный поток – 2», компании Nord Stream 2 AG, об обжаловании газовых директив ЕС. Об этом сообщили 12 июля на сайте суда. Таким образом, суд отменил решение Европейского суда общей юрисдикции от 2020 года, когда он отказал компании в обжаловании норм, которые требовали предоставить половину мощностей «Северного потока – 2» другим поставщикам топлива.

Директива вступила в силу в мае 2019-го, а к февралю 2020-го европейские страны должны были включить ее нормы в национальное законодательство. Она требует, чтоб операторы, в том числе из третьих стран, предоставляли недискриминационный доступ к газопроводам, что подразумевает передачу половины их мощностей поставщикам, которые не связаны с оператором.

По мнению Nord Stream 2 AG, директива направлена напрямую против «Северного потока – 2», так как другие газопроводы из-под ее действия вывели в индивидуальном порядке. Компания попыталась доказать это в суде, но Европейский суд общей юрисдикции счел, что иск необоснован, а оспариваемая норма не затрагивает напрямую интересы компании.

Суд ЕС счел этот вывод ошибочным и признал, что иск частично допустим. Он также отметил, что страны Евросоюза не могут делать исключения из требований директивы по собственному усмотрению. Поэтому первая инстанция неверно сочла, что они имеют свободу действий в отношении «Северного потока – 2». Так как это – единственный трубопровод, в отношении которого не применяется ни одно из исключений или отступлений от правил, его оператор вправе оспаривать нормы газовой директивы в рамках собственных интересов.

Сейчас Nord Stream 2 AG находится в процедуре банкротства из-за введенных против России санкций и ограничений на поставки российского газа в Евросоюз. «Северный поток – « полностью достроен еще в прошлом году, но его так и не запустили из-за проблем с согласованием и одобрением ото всех стран, через территории которых он проходит.