ПРАВО.ru
Судьи
13 июля 2022, 12:06

ВККС выбрала руководителей военных судов

В последний день июльского заседания Высшая квалифколлегия судей рассмотрела заявления от кандидатов в председатели и зампреды военных судов. Некоторые из них отозвали свои заявления, но из тех, кто все же посетил заседание, рекомендацию получили почти все – кроме одного кандидата, чьи родственники живут в европейских странах.

Михаил Путиловский уже больше 14 лет работает судьей, а с 2014 по 2020 год занимал должность председателя Крымского гарнизонного военного суда, на которую претендовал и в этот раз. В ВККС обратили внимание, что судья принимает активное участие в жизни суда. А его брат привлекался к уголовной ответственности по Уголовному кодексу Украины за покушение на хищение. Но это не помешало ему получить рекомендацию – кандидатуру Путиловского одобрили единогласно.

ВККС рекомендовала судей в региональные касссации

В председатели Балтийского гарнизонного военного суда претендовал Андрей Марчук. Он работает по юридической профессии уже больше 21 года, а в должности судьи – семь лет, все из них в  Калининградском гарнизонном военном суде. Однажды его привлекли к административной ответственности как владельца ТС, чей водитель получил штраф. Судья решил, что такие штрафы могут плохо сказаться на его карьере, и поэтому в четырех случаях ему удалось добиться отмены постановлений. «Но в одном случае сотрудники полиции проявили мнимую принципиальность и решили, что факт управления автомобилем другим лицом не доказан. Поэтому я обратился в суд, но на момент вынесения решений сроки давности истекли. Из-за этого никого из сотрудников полиции не привлекли к дисциплинарной ответственности», – объяснил судья свой опыт обжалования.

При том, что Марчук родился в Сумской области (Украина), у него в анкете указано, что гражданство РФ получено им с рождения. Это привлекло внимание докладчика ВККС. «На момент распада СССР я проживал на территории Российской Федерации. Может, я ошибся с формулировкой, но гражданства другого государства у меня никогда не было», – объяснил кандидат. Это не помешало получить Марчуку рекомендацию на желаемую должность.

А вот заявление Владислава Мацкевича на должность заместителя председателя Мурманского гарнизонного военного суда одобрили. Он уже шесть лет работает на этой позиции, а председатель суда дал ему положительную характеристику – несмотря на то, что в 2019 и 2021 году процент «брака» его судебных решений превышал средний по суду. Несмотря на это, за эти два года вышестоящие суды отменили всего три решения судьи.

Александр Татаринов, действующий судья Реутовского гарнизонного военного суда, попросил о рекомендации на должность заместителя председателя – и без проблем ее получил, несмотря на административные штрафы, полученные его родственниками. В Высшей квалифколлегии лишь пожелали родным Татаринова «быть аккуратнее». 

На должность заместителя председателя Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда претендовал судью этого суда Владислава Дибанова, чья судейская карьера продолжается уже больше 15 лет. Он родился в Латвии, сейчас там живут все его родственники. «И я, и все мои родственники проживали там. В 1984 году я поступил в Ташкент и после окончания учебы проходил учебу на территории РФ. К сожалению, Советский Союз распался, и они остались жить там, где всегда жили. Я остался на территории России», – рассказал кандидат. А еще его дочь со своим мужем уехали в Германию. Поэтому в ВККС поинтересовались, когда переоформлялся допуск Дибанова к гостайне. Он заверил, что подал документы после отъезда родственников, но пока результат неизвестен. Поэтому и ВККС не стала пока принимать решения по заявлению кандидата – его рассмотрения отложили для запроса дополнительных документов на сентябрьское заседание.

Алексей Митрофанов, который претендовал на зампредскую должность в том же Балтийском гарнизонном военном суде, отозвал свое заявление перед заседанием ВККС. Отказался претендовать на должность и Юрий Находкин, который подавался на должность зампреда в Оренбургском гарнизонном военном суде. Отозвал заявление и Дмитрий Шальнев, претендовавший на должность зампреда Брянского гарнизонного военного суда.