ПРАВО.ru
Процесс
12 августа 2022, 16:31

Шредер подал в суд на Бундестаг

Тесно связанный с Россией экс-канцлер Германии настаивает, что лишение его госфинансирования на личный офис не имело правовых оснований и основано на скрытых мотивах, что недопустимо в правовом государстве.

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер подал иск к Бундестагу об отмене сокращения средств, выделяемых на его офис. В мае немецкий парламент принял решение урезать объем этих средств, так как Шредер отказался выйти из руководства ряда российских компаний. Как сообщает Der Spiegel, в 2021 году на офис бывшего канцлера Германии потратили около €419 000, не считая расходов на аренду помещения для него.

Герхард Шредер и Джеймс Ленг покинули совет директоров ТНК-BP, не желая нести ответственность за многомиллиардные иски

По версии адвокатов Шредера, сокращение финансирования его офиса объясняется тем, что он «больше не выполняет свои официальные обязанности». Но Бундестаг не раскрывает, в чем это выражается, как определить их невыполнение и на чем основаны его последствия. По мнению защиты экс-канцлера, это говорит о скрытых мотивах урезания его льгот. Иск об отмене решения парламента поступил в административный суд Берлина.

Шредер также получает пенсию €8300, а государство предоставляет ему охрану. Эти льготы за экс-канцлером оставили. Четыре сотрудника его офиса уволились незадолго до официального объявления о сокращении финансирования.

Шредер входил в совет директоров «Роснефти» с 2017 года и вышел из него уже после решения Бундестага 20 мая. Он также был председателем комитета акционеров компании Nord Stream 2 AG. В конце июля Герхард Шредер посетил Москву и встретился с Владимиром Путиным — по словам жены экс-канцлера, для переговоров об энергетической политике.