ПРАВО.ru
Судьи
20 сентября 2022, 17:18

ВККС рекомендовала судей апелляционных и кассационных СОЮ

Во второй день сентябрьского заседания ВККС отбирала судей в апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции. Судье из Краснодарского краевого суда отказали в рекомендации на повышение, потому что она рассмотрела дела с участием знакомой, которая дала беспроцентный заем ее сожителю. Не одобрили и кандидата из Ростовской области, чью мать за последние два года 22 раза оштрафовала ГИБДД.

Московская кассация

На три должности судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции оказалось четыре кандидата. Два из них работают в облсудах: Дмитрий Иванов из Тверского областного суда и Лада Курлаева из Орловского областного суда. Еще двое трудятся в судах инстанцией ниже. Это Алексей Вальков из Ломоносовского райсуда Архангельской области и Джамиля Кочегарова из Свердловского районного суда Перми.

Докладчик отметил, что Вальков трудится в первой инстанции и у него нет опыта работы в областном суде. Но кандидат заверил, что справится с должностью в кассационной инстанции. Кочегарова, показатели которой ниже среднего по суду, тоже заявила, что подходит для работы во Втором кассационном СОЮ. Но председатель Второго кассационного суда общей юрисдикции Анатолий Бондар поддержал лишь Курлаеву и Иванова. Такого же мнения оказался Верховный суд. После совещания ВККС рекомендовала двух кандидатов из вышестоящих судов.

Рекомендации в Четвертый кассационного СОЮ

Сергей Сергеев, судья Волгоградского областного суда, без труда получил рекомендацию в судьи Четвертого кассационного СОЮ (Краснодар).

А вот к следующему претенденту на эту же должность возникло много вопросов. У Светланы Роговой, судьи Краснодарского краевого суда, уточнили условия ипотеки. Кандидат объяснила, что оформила кредит на общих условиях. А еще члены ВККС поинтересовались, почему ее гражданский супруг взял беспроцентный заем у знакомой на 3 млн руб., хотя мог обратиться в банк и оформить кредит. Рогова рассказала, что тогда средства понадобились срочно и они не успевали подать заявку на кредит, поэтому и взяли в долг у подруги. Оказалось, что Рогова рассмотрела два дела, где стороной спора была эта же подруга. Но, как заверила кандидат, сблизились они уже позже, а на момент рассмотрения иска были незнакомы. Вопрос о ее рекомендации ВС оставил на усмотрение коллегии, и после совещания ВККС отказала. 

ВККС отбирала судей в военные суды

Аркадия Молотиевского, зампреда Аксайского райсуда Ростовской области, попросили прокомментировать показатели работы: они ниже, чем в среднем по суду. Кандидат признал, что действительно рассматривал некоторые дела слишком долго. Ему передавали споры заболевшего коллеги, поэтому он допустил нарушение по срокам. Еще у Молотиевского уточнили про штрафы матери. За последние два года ее привлекали к административной ответственности по линии ГИБДД 22 раза. Претендент рассказал, что его мать предприниматель и у него ее личный автомобиль, а второй используется для бизнеса. Часть нарушений якобы допустили водители, но «письма счастья» получила мать Молотиевского как собственник машины. ВС оставил вопрос на усмотрение ВККС, после совещания ему отказали в рекомендации.

Восьмой кассационный СОЮ

О рекомендации в судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции (Кемерово) просила Маргарита Василевичева, которая сейчас занимает должность судьи Кемеровского областного суда. У нее на счету две жалобы, которые признали обоснованными. Кандидат объяснила недочеты неопытностью секретаря, которая несвоевременно подготовила и отправила сторонам протокол судебного заседания. Василевичева заметила, что после жалоб стала больше контролировать работу секретаря. Этого объяснения хватило, чтобы получить рекомендацию.

В судьи Восьмого КСОЮ планирует перейти еще одна судья Кемеровского областного суда — Надежда Долматова. Интерес у членов ВККС вызывало то, что у кандидата открыто сразу 17 банковских счетов. У нее уточнили, зачем ей столько. «Я, к сожалению, все пытаюсь дойти до банков и закрыть те, которыми не пользуюсь. Надеюсь, в ближайшее время это сделаю», — объяснила Долматова. После этого ВККС дала кандидату рекомендацию.

ВККС рекомендовала председателей и зампредов военных судов

В Восьмой кассационный СОЮ хочет и еще одна судья Кемеровского областного суда — Ольга Орлова. Ее попросили рассказать подробнее о кредите в банке ВТБ. Кандидат объяснила, что взяла его на общих условиях. После этого ВС поддержал кандидатуру, а ВККС дала рекомендацию. 

У еще одного кандидата в судьи Восьмого кассационного СОЮ Антона Иордана уточнили условия ипотеки. Действующий зампред Кузнецкого районного суда Новокузнецка Кемеровской области объяснил, что кредит оформил на общих основаниях. В итоге ВС поддержал его кандидатуру, а ВККС дала рекомендацию.

Рекомендацию получил и Данила Дмитров, судья Ленинского районного суда Барнаула. Правда, ему пришлось объяснить, почему он не проходил срочную службу. По словам Дмитрова, у него была отсрочка из-за учебы, а потом посещал военкомат и не уклонялся от призыва.

К следующему претенденту Светлане Малолыченко, судье Забайкальского краевого суда, возникли вопросы по качеству работы. Докладчик отметил, что показатели ухудшились в 2021 году.

— В 2021 году сильно ухудшилось качество работы в связи с чем?

— Точно не смогу сейчас ответить. Менялась судебная практика, — объяснила Малолыченко.

Кандидат добавила, что за 2022 год у нее есть только одно отмененное решение. В итоге ей удалось получить рекомендацию ВККС.

Апелляционные суды

ВККС рассмотрела два заявления в судьи Третьего апелляционного суда общей юрисдикции (Сочи) по разным конкурсам. Анжелику Струкову, судью Калининградского областного суда, спросили про показатели работы: в 2020 и 2021 году были задержки рассмотрения некоторых дел. Струкова связала это с пандемией. В 2020-м некоторые споры пришлось откладывать, так как доступ в суд был ограничен, а стороны возражали против рассмотрения в их отсутствие. А в 2021 судья сама заболела ковидом. После этого объяснения она получила рекомендацию.

Второй претендент — Аза Точиева, судья Верховного суда Республики Ингушетия. У нее уточнили, почему ее брат решил сменить фамилию. Точиева рассказала, что пыталась выяснить у родственника его мотивы, но внятных объяснений не получила. Он назвал новую фамилию более звучной. В итоге она получила рекомендацию в судьи Третьего апелляционного СОЮ.