ПРАВО.ru
Судьи
20 сентября 2022, 9:35

ВККС отобрала судей арбитражных судов

Одному из претендентов пришлось рассказывать, откуда у него деньги на подозрительно частые визиты в другие страны. А в СИП одобрили двух «новичков», которые раньше не работали судьями.

Рекомендации в окружные суды

В АС Восточно-Сибирского округа получила рекомендацию Елена Белоглазова, которая с 2020 года работает в 3-м ААС. ВККС обратила внимание, что сестра кандидата — предприниматель в Иркутске, где расположен суд, куда та хочет перейти. Белоглазова пояснила, что в случае конфликта интересов заявит самоотвод. За еще одну должность в этом же суде боролись сразу два кандидата — Даниил Басаев, председатель состава в 4-м ААС, и Ирина Курочкина из АС Хакасии. В итоге предпочтение отдали претенденту из республиканского суда. Кроме того, в АС Восточно-Сибирского округа намеревался перейти Леонид Малышев из АС Забайкальского края, но производство по его заявлению отложили.  

В АС Волго-Вятского округа одобрили кандидатуру Лианы Соколовой из АС Нижегородской области с восьмилетним судейским стажем. В докладе отметили ее высокий профессиональный уровень. В АС Московского округа рекомендации получили сразу два кандидата — Андрей Обарчук из АС Московской области и Наталья Панькова из АСГМ.

Александра Хубеева из АС Костромской области рекомендовали в АС Западно-Сибирского округа. А Александр Осипов из АС Челябинской области хотел перейти в АС Уральского округа, но отозвал заявление.

Кандидаты в апелляцию 

Елизавету Будаеву из АС Забайкальского края рекомендовали в 4-й ААС. Члены коллегии обратили внимание, что она рассматривала дела с участием Сбербанка, где у судьи кредит. Будаева подтвердила это и пояснила, что в одном деле банк выступал ответчиком, а в другом — третьим лицом. Еще она сказала, что оформляла договор на общих условиях.

В 17-й ААС рекомендовали Инну Пепеляеву из пермского Мотовилихинского районного суда. Сначала ВККС усомнилась, справится ли она с нагрузкой, но кандидат полагает, что ей это по силам. Туда же рекомендовали Виталия Якушева из АС Удмуртской Республики. В 18-й ААС дали рекомендацию Марине Ковалевой из АС Свердловской области.

Андрей Дурановский из того же АС Свердловской области сможет перейти в 9-й ААС, а Александр Радченко — из АС Санкт-Петербурга и Ленобласти в 13-й ААС. В 16-й ААС из ставропольского Промышленного райсуда рекомендовали Сергей Рогозина. А вот рассмотрение заявления Елены Рукавишниковой из АС Иркутской области на должность судьи 10-го ААС решили отложить.

Александр Терехин хотел из АС Омской области перейти в 8-й ААС, но получил отказ. Еще ВККС не одобрила кандидатуру Муслима Аушева, председателя состава АС Ингушетии. Он претендовал на должность судьи в 16-м ААС. У него спросили, на какие средства он в 2019 году пять раз выезжал за границу. Он объяснил, что путешествия длились три-четыре дня. Судья тратил на них деньги из своей зарплаты.

Претенденты в судьи СИП

Одним из вопросов первого дня осеннего заседания ВККС стали рекомендации в СИП. Туда одобрили две кандидатуры — Евгению Борзило и Елену Деменькову. Борзило училась в МГИМО и ВАВТ, получила статус кандидата юридических наук. Она работает по профессии более 21 года, но должность судьи раньше не занимала. Квалификационный экзамен в мае 2022 года она сдала на отлично. Деменькова трудится в юридической сфере более 15 лет. С 2015 года работает в Управлении систематизации законодательства и анализа судебной практики ВС. Сначала она была там главным консультантом, а потом стала советником. За судейский экзамен в январе 2021 года тоже получила высший балл.