ПРАВО.ru
Практика
22 сентября 2022, 19:10

Дональда Трампа обвинили в мошенничестве

Пока к экс-президенту, его сыновьям и дочери направили гражданский иск. Но материалы, которые могут доказывать преступления с их стороны, уже передали в прокуратуру и налоговые органы.

21 сентября генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс подала гражданский иск к экс-президенту США Дональду Трампу, трем его совершеннолетним детям и подконтрольной ему Trump Organization. Она обвиняет их в мошеннических действиях на протяжении более чем 10 лет, передает издание The Hill. Иск стал итогом трех лет расследования.

Право в мире: иски к Трампу и администрации Байдена

По версии прокурора, компания Трампа систематически завышала и занижала стоимость своих активов, чтобs получать более крупные страховые выплаты, но платить меньше налогов. Прокурор просит Верховный суд штата Нью-Йорк взыскать $250 млн штрафа, а также запретить Трампу и его детям занимать руководящие посты в любой корпорации, зарегистрированной или лицензированной в штате. Кроме того, иск содержит просьбу о запрете Трампу и Trump Organization приобретать любую недвижимость в Нью-Йорке или обращаться за кредитами в любое финансовое учреждение штата в течение пяти лет.

По иску проходят Дональд Трамп-младший, Иванка Трамп и Эрик Трамп. Дональд и Эрик Трампы сейчас исполнительные вице-президенты Trump Organization. Они обвинили прокурора в «охоте на ведьм» и назвали иск политическим.

На пресс-конференции Джеймс заявила, что ее офис опросил более 65 свидетелей и просмотрел миллионы документов, которые касаются предполагаемых нарушений. Данные о предполагаемых федеральных преступлениях, включая банковское мошенничество, Джеймс передала федеральным прокурорам и налоговому управлению.

Трамп сейчас сталкивается и с другими проблемами с американскими правоохранительными органами. При обыске в его резиденции в Мар-а-Лаго ФБР изъяло у экс-президента некие документы, и сейчас Трамп борется в суде за их возвращение. Первая инстанция назначила специального мастера, бывшего судью, для изучения изъятых документов, чтобы решить, правомерно ли действовало ФБР.

Но апелляция по требованию Минюста отменила это решение в отношении более чем 100 документов. Как доказало министерство, у Трампа не могло быть законных интересов для хранения этих документов. Изучение остальных изъятых материалов продолжится.