ПРАВО.ru
Процесс
2 ноября 2022, 15:48

Суд оштрафовал юристку за плагиат: она скопировала ходатайство оппонента

Федеральный судья штата Пенсильвания (США) оштрафовал юристку, которая скопировала ходатайство своего процессуального оппонента со всеми допущенными в нем ошибками.

Дело, в котором на юристку Кристин Мунион наложили штраф, касалось нарушения гражданских прав истцов — они сожгли несколько флагов в городе Вест Честер, штат Филадельфия. Среди сожженных флагов были флаги кампании экс-президента США Дональда Трампа, сшитые с флагами нацистской Германии, СССР и Конфедеративных Штатов Америки. Активистов привлекли за это к ответственности: их обвинили в нарушении закона, запрещающего публичное сжигание флагов.

Спасают от домашнего насилия и консультируют НКО: как юристы помогают бесплатно

Мунион представляла в этом деле интересы ответчика — города Вест Честер. Адвокаты истцов по делу направили ей черновик ходатайства незадолго до заседания. Но вместо того чтобы ответить на письмо, Мунион сплагиатила их работу для собственного ответного ходатайства, отмечает Abajournal со ссылкой на жалобу. В своей версии ходатайства Мунион просила суд не учитывать свидетельские показания истцов. Издание уточняет, что процессуальный документ был скопирован «почти дословно» — Мунион скопировала даже допущенные ошибки.

По решению судьи Джин Праттер юрист Кристин Мунион заплатит за это крупный штраф — порядка $8400. Представитель признала свою ответственность в плагиате.

«Юридическая практика нелегка, она требует тщательного исследования и написания, почти всегда с жестким дедлайном», — написала судья в своем решение. Быстрая работа, по мнению Праттер, не освобождает адвоката от этических обязанностей перед судом. «Нет оправдания присвоению работы другого адвоката, тем более адвоката противоположной стороны, и представлению ее как своей собственной», — уверена судья.