ПРАВО.ru
Практика
16 ноября 2022, 19:14

ВС позволил оштрафовать компанию за 340 нарушений одним постановлением

Таможня сложила 340 штрафов для компании в одно постановление. Верховный суд, куда пожаловался нарушитель, не увидел в этом проблем.

Владивостокская таможня одним протоколом зафиксировала сразу 340 самостоятельных административных правонарушений со стороны ООО «Владивостокский морской терминал». Постановление о привлечении к ответственности тоже было только одно. Штраф за каждое нарушение составил 6000 руб., а в сумме по постановлению — 2,04 млн руб. 

ВС посчитал срок привлечения предприятия к административке

Суды признали штраф законным, но юристы «Владивостокского морского терминала» пожаловались в Верховный суд. Заявитель считает, что КоАП не предусматривает возможность наказания путем суммирования размеров административных штрафов за каждое совершенное правонарушение (дело № А51-5046/2021).

Экономколлегия разобралась в деле, но отказала заявителю в жалобе и оставила в силе решения нижестоящих инстанций. «Составление по результатам одной проведенной проверки одного протокола о нескольких незаконных действиях, каждое из которых образует самостоятельный состав административного правонарушения, не является существенным нарушением при производстве по делу об административном правонарушении», — напомнили судьи.

Таким образом, компании придется уплатить назначенный ей штраф.