ПРАВО.ru
Практика
17 ноября 2022, 17:30

Гаагский суд признал фигурантов дела MH17 виновными

Полковник запаса ФСБ Игорь Гиркин, старший офицер ГРУ в отставке Сергей Дубинский и бывший полевой командир ДНР Алексей Харченко признаны виновными в гибели 298 человек.

Суд в Гааге признал, что малайзийский Boeing MH17 в 2014 году был сбит из ЗРК «Бук». Залп произвели с поля под поселком Первомайским, то есть не с подконтрольной Украине территории. Суд полагает, что сторонники Донецкой Народной Республики сбили гражданский самолет по ошибке, но вины фигурантов это не умаляет. Суд признал трех из четырех обвиняемых виновными, передает The Bell. Всех приговорили к пожизненному заключению.

Рейс MH17 следовал из Амстердама в Куала-Лумпур в июле 2014 года. Самолет Malaysia Airlines потерпел крушение над Донецком. Никто из 298 пассажиров и членов экипажа не выжил, 196 погибших были гражданам Нидерландов.

По факту крушения самолета возбудили уголовное дело. Обвиняемыми по делу проходят россияне Сергей Дубинский, Игорь Гиркин и Олег Пулатов, а также гражданин Украины Алексей Харченко. Пулатов — единственный из подсудимых, чьи адвокаты участвуют в процессе. Он отрицает, что имел какое-либо отношение к эксплуатации ЗРК. При этом дело в отношении всех четверых рассматривают заочно. Обвинение просило приговорить всех фигурантов к пожизненному заключению.

Гаагский суд пришел к выводу, что обвиняемые не действовали как единая группа. Трое из них — Гиркин, Харченко и Дубинский — признаны виновными. Пулатова суд оправдал.

Россия многократно заявляла, что ни в какой мере не признает ответственности за катастрофу. Сторона защиты также настаивала, что конструкция ЗРК «Бук» практически исключает удар по невоенной цели.