ПРАВО.ru
Судьи
29 ноября 2022, 15:05

Глава КС считает, что Россия справится без ЕСПЧ

В первый день Х Всероссийского съезда судей выступил председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. Он уделил внимание вопросу выхода России из ЕСПЧ. По его мнению, важно помнить положительную роль органа для отечественной правовой системы. При этом Зорькин считает, что судебная система справится и без Европейского суда.

Валерий Зорькин, председатель Конституционного суда, отметил, что основа для работы всего судейского корпуса — изменения в Конституции. Происходит бурное взаимодействие и консолидация в самой судебной системе. 

Создание альтернативы ЕСПЧ обсудят в Москве на следующей неделе

Помимо этого, Зорькин обратил внимание на выход России из ЕСПЧ. «Мы не будем забывать о положительной роли Европейского суда, которую он сыграл в становлении защиты прав и свободы в нашей стране,» — заметил председатель КС. При этом Зорькин сказал: не секрет, что в последние годы усилилась политизация этого органа. Председатель КС обратил внимание, что все вопросы, которые заставляли россиян обращаться в ЕСПЧ, могут найти и обязательно найдут разрешение в рамках российской судебной системы. «Думаю, что судебная система справится и без ЕСПЧ,» — считает председатель КС. По его мнению, это видно по всему, как она работает. 

Кроме того, Зорькин считает удовлетворительным тот факт, что смолкли разговоры о создании специального внутреннего суда по правам человека. Председатель КС полагает, что с точки зрения теории и практики возникли бы проблемы многослойности и пересечения.