ПРАВО.ru
Практика
6 декабря 2022, 14:24

В США расследуют работу компании Маска, вживлявшей чипы в мозг обезьян

Миллиардер торопит сотрудников, что ведет к неаккуратному проведению экспериментов. Животные страдают и гибнут, а Маск намерен перейти к опытам на людях в течение полугода. Власти официально не комментируют ход расследования этой ситуации.

Власти США начали федеральное расследование в отношении компании Илона Маска Neuralink Corp., которая производит медицинское оборудование, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники. Расследование начали после сообщений сотрудников, которые утверждают, что тесты на животных проводят в спешке и это ведет к страданиям и смертям подопытных.

Neuralink Corp. разрабатывает мозговой имплантат, который, как надеются в компании, поможет парализованным людям снова ходить и вылечит другие неврологические заболевания. Компания начала работу в 2016 году. Илон Маск рассчитывает перейти к тестированию новой технологии на людях в течение полугода. До того компания уже несколько раз нарушала запланированные сроки перехода на этот этап.

Расследование идет уже несколько месяцев, утверждает Reuters, хотя официально о нем и не сообщали. Генеральный инспектор Министерства сельского хозяйства США начало его в связи с растущим недовольством сотрудников Neuralink. Они утверждают, что Маск требует ускорить разработку, что приводит к неудачным экспериментам из-за ошибок при их проведении. В итоге такие тесты приходится повторять, что приводит к бессмысленным смертям подопытных животных.

В общей сложности компания убила с 2018 года около 1500 животных, в том числе более 280 овец, свиней и обезьян, по данным Reuters. Речь идет о приблизительных цифрах, так как учет погибших животных Neuralink не ведет. Бывший сотрудник несколько лет назад обратился к руководству с просьбой о более тщательном тестировании, но высокопоставленный руководитель сказал, что это невозможно, учитывая требования Маска к скорости разработки.

В феврале группа зоозащитников Physicians Committee for Responsible Medicine обвинила Neuralink в том, что при опытах на обезьянах хирурги дважды использовали неправильный хирургический клей, что привело к страданиям двух животных и в конечном счете к смерти, в то время как у других обезьян были различные осложнения от имплантатов. Компания признала, что убила шесть обезьян по совету ветеринарного персонала Калифорнийского университета в Дэвисе из-за проблем со здоровьем, вызванных экспериментами, но настаивала, что клей был рекомендован Управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами США.

Ранее Neuralink проходила все проверки Минсельхоза. Законы США дают исследователям значительную свободу относительно количества подопытных животных и порядка экспериментов.