ПРАВО.ru
Пленум ВС
15 декабря 2022, 15:50

Пленум ВС принял обновленное постановление о преступлениях в интернете

Докладчик судья ВС рассказал, какие изменения внесли в документ, который изначально рассматривался 8 ноября. Так, уточнен ряд определений и рассказано, когда преступления надо считать совершенными с использованием интернета.

15 декабря Пленум ВС принял доработанное постановление о преступлениях в сфере компьютерной информации или совершенных в интернете. Первоначально оно рассматривалось 8 ноября. Как рассказал тогда докладчик, судья ВС Геннадий Иванов, в 2021 году было осуждено 6726 лиц за преступления, где использование интернета вменяется как признак, причем 80% из них связаны с незаконным оборотом наркотиков. В постановлении приводятся понятия «компьютерная информация», «компьютерные устройства» и так далее.

Иванов рассказал, какие изменения внесли в постановление. По предложению Минюста уточнены понятия «уничтожение компьютерной информации» и «нейтрализация средств ее защиты». Например, уничтожение — это приведение такой информации полностью или в части в непригодное для использования состояние, чтобы сделать ее восстановление невозможным. При этом не имеет значения, есть ли такая возможность и была ли информация потом восстановлена. 

Иногда действия с программами, о которых идет речь в постановлении, не образуют состава преступления, если у человека есть правомерный доступ или согласие собственника устройства и нет цели несанкционированно изменить или уничтожить информацию. Например, в образовательных целях или во время тестирования компьютерных систем для проверки уязвимости средств защиты. 

В постановлении Пленума появились примеры, которые иллюстрируют изложенные правила. Так, преступление квалифицируется как совершенное с использованием интернета в случае, если человек использовал сеть хотя бы для одного из своих умышленных действий. Положение дополнили примером о незаконном сбыте наркотиков: лица могут искать в интернете соучастников или источник незаконного приобретения наркотиков, а кроме того, размещать информацию для покупателей. А еще соучастники могли использовать интернет при подготовке и совершении преступления. Например, лицо, которое передает наркотики, по сети связывается с «закладчиком». Такое преступление тоже совершено с использованием интернета, уточняется в постановлении. 

Обсудив эти и другие положения обновленного документа, Пленум ВС его утвердил.

Источник: Постановление Пленума ВС «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».