ПРАВО.ru
Судьи
22 декабря 2022, 14:41

ВККС рассмотрела три судейские жалобы

Мировому судье из Дагестана отказали в рекомендации из-за того, что она не указала в анкете сведения о выездах за границу. А две другие жалобы касаются одной и той же судьи.

В повестке декабрьского заседания ВККС указали рассмотрение жалобы Фатимы Калоевой. Она была мировым судьей судебного участка № 6 Кировского судебного района Северной Осетии — Алании. В июле 2022 года местная ККС решила привлечь ее к дисциплинарной ответственности, а именно досрочно прекратить ее полномочия. Адвокат Калоевой просил перенести рассмотрение жалобы из-за болезни. В итоге этот вопрос отложили. 

Отказали в рекомендации из-за выездов за границу

Следующей на очереди была жалоба Веры Ивашкиной, которая тоже занимала должность мирового судьи, но в Махачкале, на судебном участке № 12 Ленинского района. Она стала работать там с 2009 года. В январе 2022-го объявили конкурс на эту же позицию. Ивашкина была единственным кандидатом. В апреле стало известно, что она пересекала автомобильный пропускной пункт Куйбышево (Мариновка) в направлении Украины. За последние годы зафиксировали 15 въездов и выездов Ивашкиной. В итоге в июне местная ККС отказала ей в рекомендации, поскольку в анкете Ивашкина указала только один выезд в Израиль. 

ВККС одобрила уголовки против двух судей

Судья обжаловала это решение. Из доклада следовало, что она родилась в Донецкой области. Сама Ивашкина отметила, что выезжала туда по семейным обстоятельствам и по мере необходимости: она помогала больным родственникам. Она обратила внимание, что в апреле 2019 года президент РФ издал указ, который позволил гражданам ЛНР и ДНР получать гражданство в упрощенном порядке. «Понимаю, что фактически это была Украина, но так сложилась ситуация, что в основном-то они считают себя гражданами России. И я считала, что это территория РФ», — делится Ивашкина. Она рассказала, что не скрывала информацию о своих поездках и просила отменить решение дагестанской ККС. 

Заместитель председателя ККС Республики Дагестан Зумруд Мустафаева не согласилась с доводами Ивашкиной. Она сказала, что перед ней не ставили вопрос о запрете помощи родственникам. Но сведения о выездах необходимо было указать: все графы анкеты на позицию судьи должны быть заполнены, отметила Мустафаева. При проверке выявили неполноту предоставленных претендентом сведений, а по закону это основание отказать кандидату, говорит представитель ККС. Еще Мустафаева сказала, что к Ивашкиной не было предвзятого отношения. 

ВККС ищет двух зампредов и трех судей

Представителя ККС спросили, почему из аппарата никто не подсказал Ивашкиной, что в анкете необходимо указать сведения о выездах за границу. Член ВККС заметил, что обычно кандидатам помогают решать проблемы. Мустафаева пояснила, что, с их точки зрения, Ивашкина будто и не очень хотела участвовать в конкурсе. «Мы помогаем, конечно, кандидатам в сложных вопросах. Но я не считаю, что заполнение анкеты, тем более отдельной графы, где надо указывать все выезды за пределы РФ, вызывает какую-то сложность», — ответила Мустафаева.

В конце рассмотрения жалобы слово снова дали Ивашкиной. Она сказала, что если бы не хотела, то и не участвовала бы в конкурсе. Ее спросили, пробовалась ли она в кандидаты на другие участки, мешает ли ей что-то это сделать. Ивашкина ответила, что препятствий в этом сейчас нет. В результате ВККС не стала удовлетворять ее жалобу.

Две жалобы от одной судьи

Сразу две жалобы направила в Высшую квалифколлегию Юлия Сокова, судья Петропавловск-Камчатского городского суда. При этом она просила рассмотреть свои просьбы без ее участия. Региональная ККС направила аналогичное заявление. В первой случае Сокова пожаловалась, что ее в июле 2022-го оставили в ранее присвоенном квалификационном классе. Как следовало из доклада, у нее был седьмой квалифкласс. Во втором заявлении она просила отменить решение ККС об отказе восстановить срок на обжалование двух других решений местной квалифколлегии от 2019 года. 

В результате жалобу об оставлении Соковой в ранее присвоенном квалификационном классе удовлетворили, а вот во второй просьбе ВККС ей отказала.