ПРАВО.ru
Legal Digest
1 февраля 2023, 8:53

Обзор СМИ за 1 февраля

В России вступил в силу запрет на поставку нефти в страны с потолком цен, адвоката осудили за преступление против представителей власти, а количество компаний под санкциями за год выросло почти вдвое. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре прессы Право.ru

В России вступил в силу указ о запрете на поставки нефти в страны с потолком цен, пишет РБК. Согласно документу, с 1 февраля 2023 года нельзя поставлять нефть для граждан и компаний за рубежом, если там зафиксировали предельную цену.

Операторов связи станут штрафовать за плохой интернет, пишет «Парламентская газета». Чтобы избежать административной ответственности, они должны обеспечить устойчивое интернет-соединение. Иначе компании могут оштрафовать на 30 000–50 000 руб. Такие поправки к КоАП сегодня вступают в силу.

Адвоката осудили за преступление против представителей власти, сообщает «Коммерсант». Ратмира Жилокова из Кабардино-Балкарской Республики приговорили к полутора годам колонии общего режима. Его признали виновным в применении насилия к полицейскому.

За год стало почти вдвое больше подсанкционных компаний, пишет «Коммерсант». Количество компаний под санкциями выросло с 1600 до 2900. Сильнее других пострадали организации из области научных исследований и разработок.

Спрос бизнеса на рассрочки и POS-кредиты за год вырос на 40%, пишут «Известия». Об этом изданию сообщил «Тинькофф Кредит Брокер», а на рынке согласились с такой тенденцией. Отложенная оплата поддерживает россиян, когда сокращаются реальные доходы.

«Аэрофлот» и Ространснадзор хотят ввести единые параметры для ручной клади, сообщает «Коммерсант». На них смогут ориентироваться авиаперевозчики с разными бизнес-моделями. Чтобы внедрить такие стандарты, компания и ведомство планируют пересмотреть федеральные авиационные правила.

Телефонные мошенники создали новую схему обмана через «пристрелочные» звонки, сообщают «Известия». Преступники связываются с жертвами каждый день, чтобы добиться их доверия. Когда они собирают от людей достаточно информации, то начинают свою аферу.