ПРАВО.ru
Потребители
1 февраля 2023, 21:02

Аксаков призвал свернуть льготную ипотеку в 2024 году

Из-за того, что она применяется ко всему рынку без разбора, ставки по кредитам отклоняются от нормы.

Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что в 2024 году программу льготной ипотеки необходимо свернуть. Вместо этого средства стоит направить более адресно — на стимулирование рождаемости или привлечение рабочей силы в конкретные отрасли, подчеркнул депутат в интервью «Парламентской газете».

«Рождается ребенок — льготная ставка, с рождением еще большего количества детей — льготная ставка должна быть еще более комфортной», — описал Аксаков возможный подход к новым ипотечным льготам.

По мнению депутата, сплошная льгота для всего рынка искажает реальную ставку по ипотечным кредитам. В результате льгота не достигает своей цели.

Аксаков отметил, что кредиты, которые не отвечают платежеспособности заемщика, брать опасно. «Если возможности не позволяют брать кредит, то лучше этого не делать», — подчеркнул он. С микрофинансовыми организациями лучше вообще не работать, считает Аксаков.

Он отметил, что Россия в целом успешно преодолела последствия санкций. Сейчас некоторые российские предприятия пошли в рост «благодаря тому, что ушли конкуренты в машиностроении и электротехнике», добавил Аксаков.

Программу льготной ипотеки запустили в июле 2020 года для поддержки строительного рынка на фоне пандемии коронавируса. Она должна была закончиться с началом 2023 года, но ее продлили до июля 2024-го.