ПРАВО.ru
Судьи
15 марта 2023, 13:08

Совфед одобрил закон о квалификационных классах судей

Новелла вносит ряд изменений в порядок присвоения российским судьям квалификационных классов.

Предложенный Пленумом Верховного суда законопроект призван решить две проблемы. 

Глава ВККС: 23% кандидатов в судьи не получают рекомендацию

Во-первых, с председателями и зампредами судов, которые перешли на работу из вышестоящих инстанций. Для каждой инстанции предусмотрен свой предельный квалификационный класс судьи: например, судья со вторым классом переходит из окружного арбитражного суда на должность председателя суда первой инстанции. Но в таком случае его квалифкласс противоречит установленному в законе предельному для его инстанции уровню квалификации. Поправки устанавливают, что в случае назначения судьи в суд другого уровня на должность, по которой предусматривается присвоение более низкого класса, имеющийся у него класс сохраняется.

Во-вторых, классы тех судей, кто находился в отставке на 1 января 2013 года, но впоследствии снова приступил к работе, не соответствуют закону «О статусе судей», поскольку присваивались на основании других нормативных актов. Из-за этого возникали сложности, когда судья в отставке возвращается к работе: непонятно, какой класс ему присваивать и как проводить аттестацию. Для таких судей квалифкласс будет устанавливаться в соответствии с их позицией на момент выхода в отставку.

После одобрения Совфеда закон поступит на подпись к президенту.

Законопроект № 395488-6 «О внесении изменений в статью 20-2 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты труда судей Российской Федерации, а также признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»