ПРАВО.ru
Процесс
17 марта 2023, 12:47

К «роботу-юристу» подали иск за работу без лицензии

Создателя «робота-юриста», стартап DoNotPay, обвиняют в предоставлении некачественных юридических консультаций и работу в Калифорнии без лицензии.

«Робот-юрист» компании DoNotPay работает через смартфон: прослушивает судебное заседание в режиме реального времени, после чего рекомендует ответчику ответы через наушники.

Воспользоваться услугами «робота-юриста» решил американец Джонатон Фаридиан. Но как утверждает клиент, он получил только низкокачественную юридическую помощь по таким вопросам, как составление писем с требованиями, подготовка договора о независимом подрядчике и о подаче иска в суд по мелким претензиям.

ChatGPT прошел тест на получение адвокатской лицензии в США

Теперь Фаридиан намерен судиться с создателем чат-бота, компанией DoNotPay, заручившись поддержкой юристов из фирмы Edelson и претензиями других пострадавших от действий «робота-юриста». В иске, о котором пишет Law Society Journal, истец пишет: он полагал, что приобретает юридические документы и услуги, которые пригодны для использования. Он утверждает, что поведение робота было незаконным, и требует возмещения ущерба. «К сожалению для своих клиентов, DoNotPay на самом деле не робот, не адвокатом, не юридическая фирма. DoNotPay не имеет юридического образования и не находится под надзором какого-либо юриста», — возмущается Фаридиан.

В Калифорнии юридическая практика без лицензии запрещена законом об адвокатуре штата, продолжает истец. Несмотря на этот запрет, «робот-юрист» предоставлял и продолжает предоставлять несанкционированные юридические услуги тысячам клиентов по всей стране.

По словам одного из клиентов, ИИ изменил ее аргументы в споре о штрафе за парковку. Она собиралась отрицать свою вину, а робот вместо этого признал ее виновной — клиентку обязали уплатить штраф в размере $114. Возможно, это как раз то дело, о котором создатель «робота-юриста» говорил в январе: предполагалось, что бот поможет клиенту оспорить штраф за нарушение правил дорожного движения и что ответчик будет говорить в суде только то, что ему порекомендует искусственный интеллект (подробнее — «Робот-юрист» впервые примет участие в суде в США»).