ПРАВО.ru
Судьи
3 апреля 2023, 18:15

ВККС согласовала кандидатов в зампреды СОЮ

Большинство кандидатов получили рекомендации Высшей квалифколлегии, а один претендент отозвал заявление.

Чьи кандидатуры одобрили

Руслан Барчо из Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея и Виктор Вологдин из Майкопского горсуда хотели рекомендацию в зампреды ВС Республики Адыгея. К первому кандидату у квалифколлегии возник вопрос, из-за чего он не вставал на воинский учет по месту жительства. Барчо объяснил, что состоял на учете, он служил в органах. Там всеми документами для военкомата занимался отдел кадров. У Вологдина же поинтересовались приобретением жилья. Он построил дом на арендованной земле, которую потом выкупил за 31 184 руб. О такой стоимости участка и возник вопрос. «Я так понимаю, администрация города назначила эту цену», — пояснил претендент. Верховный суд из двух кандидатов поддержал второго. В итоге на должность зампреда ВККС одобрила Вологдина.

Наталья Бетрозова собиралась стать зампредом ВС Кабардино-Балкарской Республики. Она с 2019 года работает судьей 4-го кассационного СОЮ, имеет четвертый квалифкласс. У нее уточнили, что случилось с земельным участком, доставшимся по наследству. Она рассказала, что этот участок был в общей долевой собственности и она его продала. Также к ней возник вопрос о несвоевременном изготовлении судебных актов. Судья объяснила это высокой нагрузкой. В итоге ее рекомендовали.

Галина Смелкова стала судьей ВС Республики Мордовия в 2018-м и сейчас подалась туда в зампреды. Ее судейский стаж — более десяти лет. ВККС обратила внимание, что в 2020-м ухудшилось качество ее работы. Смелкова объяснила, что в тот период менялась практика по трудовым спорам, которыми она занимается. Поэтому судья допустила ряд недостатков, которые потом исправила. Ее кандидатуру одобрили. 

Максим Донченко претендует на должность зампреда Ростовского областного суда. У него первый квалификационный класс. С 2006 года кандидат работает судьей в облсуде, где и планировал пойти на повышение. А в 2018-м он возглавил там коллегию по гражданским делам. Члены ВККС отметили, что его экс-супруга работает в прокуратуре. У претендента поинтересовались, много ли дел он рассматривает с участием надзорного органа. Тот сказал, что его коллегия практически не разбирает споры, где задействована прокуратура. Его бывшая жена занимается уголовными делами, насколько ему известно, подчеркнул кандидат. В итоге его рекомендовали.

Наталья Кондрак из Севастопольского городского суда хотела там же стать зампредом. Члены коллегии обратили внимание, что кандидат нарушала процессуальные сроки. Она объяснила это тем, что одно из дел представляло для нее определенные сложности, а в 2020-м действовали ковидные ограничения и возникали трудности с уведомлением граждан. Также у нее уточнили, предполагает ли пост, на который она претендует, оформление допуска к гостайне. Кондрак хотела стать зампредом по административным делам, уточнила ВККС. Претендент сказала, что не может ответить на вопрос однозначно. ВС поддержал ее кандидатуру. В итоге ей дали рекомендацию.

Рекомендацию в зампреды родных судов получили также: 

Отказы в рекомендации и отзывы заявлений

Виталий Носов, действующий зампред Красноярского краевого суда, хотел продлить свои полномочия на этом посту. Члены коллегии обратили внимание, что в СМИ публиковали сведения о деле в отношении одного гражданина, которого освободили из-под стражи. Носова попросили дать комментарии. Он рассказал, что это дело рассматривал суд присяжных. Кейс стал резонансным, так как подсудимый был медийным лицом, и потому все подвижки в деле освещали в СМИ. Носов полагает, что в его адрес там могли звучать какие-то реплики, так как он зампред по уголовным делам. Сейчас обвиняемого уже осудили в районном суде и апелляция тоже прошла, отметил Носов. В результате ему отказали в рекомендации. Из вопроса члена коллегии следовало, что речь шла о красноярском бизнесмене Анатолии Быкове. Как писал «Коммерсант», его  осудили за организацию двух заказных убийств. 

Наталья Чистова из суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры не получила одобрение в зампреды этого же суда. У нее поинтересовались, с какими показателями она закончила прошлый год. Члены коллегии обратили внимание, что в 2021-м она нарушала сроки чаще, чем в это среднем происходило по суду. Чистова ответила, что данных для ответа на вопрос коллегии у нее с собой нет. 

Роман Шелков, зампред Пензенского областного суда, выдвигал кандидатуру на второй срок, но отозвал заявление.