ПРАВО.ru
Практика
10 апреля 2023, 14:44

КС защитил права москвича, который пожаловался на шумных соседей

Москвич пожаловался на громкую музыку и крики из соседней квартиры. Но ни полиция, ни прокуратура, ни суд ничего не сделали. Тогда потерпевший обратился в КС за защитой.

Суть дела

В ноябре 2020 года москвич Артем Лосев* пожаловался в полицию на соседей, которые ночью громко слушали музыку, матерились и кричали. Полицейские отказались возбуждать уголовное дело по ст. 213 УК («Хулиганство»), потому что в действиях соседей нашли нарушения по ст. 3.13 КоАП Москвы («Нарушение тишины и покоя граждан»). При этом сотрудники отметили, что в их полномочия не входит составление протокола за такой проступок. Лосев обратился в прокуратуру, но та вернула жалобу МВД. Здесь ответили, что в возбуждении дела за хулиганство уже было отказано. 

Потерпевший обратился в суд, чтобы оспорить действия прокуратуры, но три инстанции в иске отказали (дело № 02а-0666/2021). Суды пояснили, что прокуратура не надзирает за физлицами. Тогда Лосев обратился в Конституционный суд. Он посчитал, что абз. 9 п. 2 ст. 1, абз. 1 и абз. 2 п. 1 и предложение 1 п. 2 ст. 21, п. 2 ст. 22, п. 3 ст. 27 ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ», абз. 2 ч. 6 ст. 28.3 и предложение 2 ч. 1 ст. 28.4 КоАП, п. 1 ч. 3 ст. 16.5 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях не соответствуют Конституции. 

Позиция КС

КС отметил, что Конституции не соответствует только п. 1 ч. 3 ст. 16.5 КоАП Москвы. Так, в 2014 году в КоАП ввели положение, что протоколы об административных правонарушениях составляет полиция по соглашению с органами исполнительной власти субъектов. 

Канадский суд оправдал обвиняемого, который показал соседу средний палец

В КоАП Москвы эти нормы ввели только в 2022 году, но власти столицы и МВД до сих пор не подписали соглашение о совместном составлении протоколов. Получается, что фактически нельзя возбудить дело об административном нарушении по ст. 3.13 КоАП Москвы («Нарушение тишины и покоя граждан»). «Это подрывает законные ожидания общества относительно того, что меры административной ответственности будут надлежащим образом применяться, и порождает сомнения в действенности конституционного правопорядка», — отметил КС. 

Суд подчеркнул, что нужно внести необходимые изменения в законодательство Москвы и других регионов. До тех пор, пока этого не сделают, протоколы о нарушении общественного порядка и безопасности в столице будут составлять должностные лица Объединения административно-технических инспекций Москвы.

КС отметил, что пересмотр дела не восстановит права Лосева, поэтому он имеет право на компенсацию. Остальные нормы, которые оспаривал москвич, суд посчитал конституционными. 

Постановление Конституционного суда № 15-П

* Имя и фамилия изменены редакцией.