ПРАВО.ru
Кейс
28 июня 2023, 19:31

ВС США вынес прецедентное решение в деле экс-депутата Госдумы РФ

Верховный суд США пришел к выводу, что иностранцы могут полагаться на местный закон RICO, чтобы приводить в исполнение в американских судах решения международных арбитражей. Этот акт защищает тех лиц, чьи активы пострадали от коррумпированных компаний или юрлиц, которых контролируют рэкетиры.

На это судебное решение обратил внимание телеграм-канал «Рульфы, ильфы и инхаусы», который подробно написал о сути спора и судебном акте Верховного суда США от 22 июня 2023 года. Разбирательство шло между экс-депутатом Госдумы РФ Ашотом Егиазаряном, который на протяжении последних 13 лет живет в США, и его бывшим деловым партнером — российским бизнесменом Виталием Смагиным.  

США ввели новые санкции против физлиц и компаний из РФ

Началось все с того, что в 2014 году Лондонский арбитраж взыскал с Егиазаряна в пользу Смагина $84 млн убытков. Тот их понес, когда лишился своей 20% доли в ЗАО «Центурион» , владевшем торговым центром «Европарк» (расположен на Рублевском шоссе). Чтобы исполнить это решение, истец обратился в Федеральный окружной суд США Центрального округа по месту проживания оппонента. Окружной суд сначала заморозил активы бывшего депутата в Калифорнии, а потом и вынес решение по существу дела против него. Параллельно с тем спором Егиазарян в другом деле заключил мировое соглашение с Сулейманом Керимовым, получив от него $198 млн.

После этого экс-депутат якобы попытался скрыть свои средства, чтобы избежать заморозки активов по решению федерального окружного суда в США. Поэтому Смагину пришлось предъявить Егиазаряну гражданский иск по закону RICO. Заявитель утверждал, что его оппонент оказывал давление на свидетелей и противодействовал осуществлению правосудия. Тем не менее Федеральный окружной суд отказал Смагину. Этот акт отменил Апелляционный суд  девятого округа США, который указал, что Смагин заявлял об ущербе, который ему нанес на территории Америки резидент Калифорнии Егиазарян. ВС США согласился с такой позицией. 

Авторы телеграм-канала «Рульфы, ильфы и инхаусы» отмечают, что закон RICO становится мощным юридическим оружием при исполнении арбитражных решений и взыскания средств по ним, так как позволяет взыскивать убытки в тройном размере и расходы на юристов. Чтобы предъявлять требования по этому законодательному документу, заявитель должен продемонстрировать, что ему причинен ущерб именно в США (domestic injury). Статус резидента иностранного государства не помешает это доказать.