ПРАВО.ru
Кейс
4 августа 2023, 9:46

АСГМ снял арест с акций ПАО «Дальневосточное морское пароходство»

Ранее эти активы принадлежали братьям Магомедовым, которые руководили фирмой «Сумма».

АСГМ постановил снять обеспечительные меры с акций «Дальневосточного морского пароходства», которые ранее Хамовнический районный суд Москвы обратил в доход государства по иску Генпрокуратуры (дело № 02-4153/2022). Из определения по делу № А40-232425/2022 следует, что необходимость в обеспечении отпала, поскольку ценные бумаги конфисковали в пользу государства. Эти меры действовали с осени прошлого года. 

Сам спор, в рамках которого наложили обеспечительные меры, АС Москвы разрешил еще в апреле этого года. Тогда АСГМ взыскал с Зиявудина Магомедова и четырех офшорных компаний (Smartilicious Consulting Ltd., Envartia Consulting Ltd., SGS Universal Investment Holdings Ltd., Maple Ridge) 80,1 млрд руб. и $13,8 млн по иску «Дальневосточного морского пароходства», головной компании группы FESCO. 

Иск подали по результатам двухлетнего финансового аудита FESCO, чей контрольный пакет акций раньше был у фирмы «Сумма», принадлежащей братьям Магомедовым. Специалисты обнаружили несколько задолженностей, за взысканием которых и обратились в АСГМ. В FESCO отмечали, что невзыскание долга могло ухудшить финансовые и операционные показатели «Дальневосточного пароходства», а также нанести ущерб группе и акционерам из-за обслуживания непрофильного долга. Ответчики не согласились со взысканием и пожаловались в 9-й ААС, но безуспешно.