ПРАВО.ru
Судьи
21 августа 2023, 18:33

ВС одобрил выдачу следствию экс-главы ростовского суда

Георгия Бондаренко считают причастным к посредничеству во взяточничестве.

Верховный суд оставил в силе решение Высшей квалификационной коллегии судей, которая 26 мая дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего председателя Железнодорожного районного суда города Ростова-на-Дону Георгия Бондаренко. Его подозревают в посредничестве во взяточничестве в крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК).

Взятки ростовских судей и липовые справки: ВККС одобрила уголовки

Следствие считает, что в рамках одного из дел осужденному заменили оставшуюся часть наказания, после чего к Бондаренко обратилось неустановленное лицо с просьбой, чтобы этот акт «устоял» в апелляции. Предполагается, что за принятие «нужного» решения экс-председателю райсуда заплатили 400 000 руб., которые он передал Елене Золотаревой — бывшей главе Ростовского областного суда. На прошлой неделе ВС подтвердил законность возбуждения дела и в ее отношении.

Золотареву считают причастной к семи эпизодам получения взятки. По данным следствия, используя свой авторитет, она за вознаграждение влияла на коллег и добивалась от них принятия «нужных» решений. Золотарева будет находиться под стражей до 17 сентября.