ПРАВО.ru
Судьи
23 августа 2023, 20:30

ВККС одобрила кандидатов в судьи Херсонской области

О рекомендации в АС Херсонской области просили четыре кандидата, но одобрили только одного из них.

Рекомендации в СОЮ

Татьяна Пакет хотела получить рекомендацию в судьи Херсонского областного суда. Раньше она трудилась судьей в Крыму, затем успела поработать помощником судьи АС Крыма. Сейчас кандидат временно не работает. Претендент сдала экзамен на оценку «отлично», только за одну задачу получила «хорошо». В результате ей дали рекомендацию.

Алексей Трусов метил в судьи Алешкинского районного суда. У него пока нет судейского стажа. С января 2023 года работает помощником мирового судьи. До этого трудился в органах внутренних дел. Экзамен кандидат сдал на оценку «удовлетворительно». У него спросили о причинах таких результатов. Трусов сказал, что переволновался. Претендент отметил, что его познания больше, чем он показал на экзамене. В итоге его кандидатуру одобрили.

Наталия Святцева собирается в судьи Новокаховского городского суда. У нее 11 лет стажа по юридической профессии. Кандидат работает помощником председателя Генического районного суда Херсонской области. В результате ее тоже рекомендовали. 

ВККС сообщила о вакансиях восьми зампредов и восьми судей

В судьи Новотроицкого межрайонного суда на разные судейские должности метили два претендента. Мадина Абдуллина имеет стаж юридической работы более 15 лет. Она трудилась помощником судьи в разных судах, а сейчас работает юристом в компании. Квалифэкзамен кандидат сдала на «отлично». У нее спросили, почему она перешла трудиться в фирму. Абдуллина рассказала, что подавала свою кандидатуру на должность мирового судьи. Ей отказали, поскольку тогда не было сведений о прекращении гражданства Узбекистана. Сейчас же это обстоятельство устранено. В итоге ее кандидатуру одобрили. Второй претендент в тот же суд — Жанна Никитенко. Она работала в аппарате мирового судьи, а сейчас трудится секретарем судебного заседания Джанкойского райсуда Крыма. Экзамен кандидат сдала на «удовлетворительно». Причину сдачи экзамена на такую оценку объяснила волнением. В результате она получила рекомендацию.

Тахир Нагоев хотел, чтобы его кандидатуру одобрили на позицию судьи Херсонского городского суда. Юридический стаж кандидата составляет порядка пяти лет. Раньше он служил в органах внутренних дел, а потом стал работать как самозанятый юрист. Нагоев сдал экзамен на «удовлетворительно». В итоге ему отказали.

Отбор кандидатов в арбитражный суд

Сразу три кандидата боролись за одну должность судьи АС Херсонской области. Первый претендент — Сергей Глебов. Судейского стажа у него нет. По настоящее время он является адвокатом. Экзамен кандидат сдал на итоговую оценку «удовлетворительно». Претендент отметил, что ему всегда была интересна экономическая деятельность, потому что она «опосредует всю нашу жизнь». Еще один кандидат на ту же позицию — Яна Сакович. Сейчас она трудится юрисконсультом на предприятии. Также за свою карьеру претендент успела поработать помощником судьи. Экзамен она сдала на оценку «хорошо». И третий претендент — Владислав Чумаченко, помощник судьи 21-го ААС. Судейского стажа у него тоже нет. Экзамен кандидат сдал на оценку «хорошо». В результате ВККС рекомендовала Чумаченко. Остальные кандидаты не набрали голосов членов коллегии для рекомендации.

Александр Бунин хотел рекомендацию в судьи того же АС Херсонской области, но по другому конкурсу. У него более семи лет юрстажа, опыта работы судьей у него нет. Сейчас он трудится помощником судьи АСГМ. Экзамен кандидат сдал на оценку «хорошо». ВС не поддержал его кандидатуру и в результате ему отказали.