ПРАВО.ru
Практика
1 сентября 2023, 12:50

ВС оценил выплату пособия по уходу за ребенком

Сотрудница предпринимателя вместе с зарплатой получила пособие по уходу за ребенком. ВС разобрался, кто должен оплатить это пособие — Фонд социального страхования или работодатель.

1 февраля 2021 года индивидуальный предприниматель Павел Савелькин принял на работу на полставки Наталью Романову. А уже 26 февраля ей предоставили отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Поэтому в следующем месяце региональное управление ФСС выплатило работнице 8145 руб. пособия по уходу за ребенком. 

Но потом чиновники выяснили, что в марте 2021-го Романова получила ту же зарплату, что и месяцем ранее, а значит, снижения заработка не произошло. Из-за этого фонд пришел к выводу, что в такой ситуации выплаченное пособие уже не будет компенсацией утраченного заработка, а приобретет характер дополнительного материального стимулирования работника. А значит, платить его должен работодатель.

ВС определил порядок выплат за задержку зарплаты в банкротстве

Суд первой инстанции признал это решение ФСС незаконным, но апелляция и кассация признали его правомерность (дело № А47-10968/2021). Точку в споре поставил Верховный суд. «Доказательств того, что Романова при наличии правовых оснований на получение пособия фактически не осуществляла в спорный период уход за ребенком в возрасте до полутора лет, не предоставлено», — подчеркнули судьи. Кроме того, нет в деле и доказательств, что предприниматель  злоупотреблял правом, чтобы предоставить сотруднику дополнительное материальное обеспечение.

В такой ситуации выплату по уходу за ребенком должен направить Фонд социального страхования, определил ВС.