ПРАВО.ru
Практика
5 сентября 2023, 8:05

ВС оценил, можно ли оштрафовать компанию вслед за ее директором

Компания нарушила сроки предоставления необходимой отчетности таможне, за что ее гендиректора наказали штрафом. Следом оштрафовали и саму компанию. ВС объяснил, в каких случаях это возможно.

По договору поставки «Лига-5С» отгрузила товар покупателю из Казахстана. После этого фирма представила в Тюменскую таможню статистические формы учета перемещения товара. Но сделала это с нарушением установленного срока, поэтому гендиректора организации Галину Анисимову привлекли к административной ответственности как должностное лицо (ч. 1 ст. 19.7.13 КоАП). За это нарушение по той же статье таможня оштрафовала на 20 000 руб. и саму компанию. Юрлицо решило оспорить второе постановление (дело № А34-4994/2022).

ВС снизил административный штраф для бизнеса

Первая инстанция решила, что фирму нельзя оштрафовать, так как за правонарушение к ответственности уже привлекли должностное лицо (согласно ч. 4 ст. 2.1 КоАП). Это прямо следует из указанной нормы. Но апелляция отметила, что в статье есть условие: она действует, если юрлицо приняло все предусмотренные законом меры для соблюдения правил, за нарушение которых предусмотрена административка. Суд решил, «Лига-5С» этого не сделала, и отказал в иске. Кассация согласилась с позицией первой инстанции. 

Тогда таможня пожаловалась в Верховный суд. Заявитель уверен, что введенная в прошлом году ч. 4 ст. 2.1 КоАП не означает, что во всех случаях привлечения к административной ответственности должностного лица саму организацию нельзя оштрафовать. Экономколлегия с этим согласилась, отменила постановление окружного суда и подтвердила выводы, сделанные 18-м ААС.