ПРАВО.ru
Судьи
8 сентября 2023, 19:13

Высшая квалифколлегия рассмотрит судейские жалобы

На заседании Высшей квалификационной коллегии судей 20 сентября рассмотрят жалобы на отказы в рекомендациях на должности, досрочные прекращения судейских полномочий и решения региональных ККС.

Высшая квалификационная коллегия судей опубликовала предварительную повестку заседания, которое пройдет с 18 по 22 сентября.

20 сентября ВККС планирует рассмотреть восемь судейских жалоб. Наталья Карасева жалуется на отказ московской ККС рекомендовать ее на должность мирового судьи в Москве. Этим же недоволен Николай Зотов: он не получил рекомендацию на должность мирового судьи в Рязани.

Наталья Вихорева не согласна с решением ККС Кемеровской области о досрочном прекращении ее полномочий судьи Центрального райсуда Новокузнецка с лишением седьмого квалификационного класса. С такой же ситуацией столкнулась Татьяна Шабаршина из АС Омской области, которую лишили четвертого квалификационного класса, а Сергей Дудкин из Изобильненского райсуда Ставропольского края оспаривает объявленное ему замечание.

Пьяное вождение, прогулы и опоздания: ВККС рассмотрела судейские жалобы

Челябинская ККС отказала Наталье Поповой в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения от 2015 года, и теперь ВККС рассмотрит ее жалобу. Судья ликвидированного КС Республики Тыва в отставке Аяс Саая обжалует решение республиканской ККС о даче согласия на изменение ему меры пресечения на заключение под страж. А Кореш Кокурхоев жалуется на решение ККС Республики Ингушетия о досрочном прекращении его полномочий судьи Малгобекского горсуда Республики Ингушетия после вступления в силу обвинительного приговора.