ПРАВО.ru
Практика
12 сентября 2023, 9:33

ВС решит, кто может получить возврат штрафа из бюджета

Компания, которая уплатила позднее отмененный штраф, уступила право требовать возврата денег другой организации. Та деньги получить не смогла из-за несовпадения получателя платежа и плательщика штрафа. В октябре в этой ситуации разберется Верховный суд.

Общество «ДелТранс» оштрафовали на 350 000 руб. по ст. 12.21.1 КоАП о нарушении правил движения грузового транспорта. Компания уплатила половину штрафа, но потом добилась его отмены. Возвращать деньги самостоятельно в «ДелТрансе» не решились, поэтому право требовать из бюджета передали компании «Лоралайн».

ВС отменил административку для бизнеса из-за сроков

Но получить деньги у цессионария не получилось, потому что управление Федерального казначейства сослалось на несовпадение плательщика и получателя возврата. После этого «Лоралайн» обратилась в суд с иском к управлению МВД и выиграла процесс о взыскании 175 000 руб. убытков в трех инстанциях. Суды признали за цессионарием право на получение денег из бюджета (дело № А12-15504/2022). 

Чиновники оспорили решение в Верховном суде и указали: нормативные предписания Минфина предусматривают возможность возврата уплаченных денежных средств только плательщику. Поэтому отказ исполнить заявку на возврат не связан с незаконностью действий и решений органа внутренних дел, а обусловлен несовпадением плательщика административного штрафа и лица, требующего возврата уплаченной суммы административного штрафа. А значит, оснований для взыскания убытков не было.

Экономколлегия рассмотрит дело 11 октября.