ПРАВО.ru
Законодательство
20 сентября 2023, 17:03

ГД одобрила поправки о распределении расходов в IP-спорах

Победившая сторона сможет возмещать расходы на этот спор за счет проигравшей.

20 сентября Госдума приняла в первом чтении законопроект о возмещении расходов, которые сторона понесла при рассмотрении спора в Палате по патентным спорам в рамках специального административного оспаривания.

Согласно поправкам к п. 2 ст. 1248 ГК расходы стороны спора, связанные с соблюдением досудебного порядка, возмещаются проигравшей стороной. К таким расходам отнесут патентные и иные пошлины, выплаты экспертам, специалистам и переводчикам, расходы на оплату в разумных пределах услуг патентных поверенных, адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь.

Обычно суды отказывали во взыскании этих расходов, потому что порядок их возмещения формально не предусмотрен. Сторона могла взыскать деньги только в качестве убытков. Но в январе Конституционный суд признал, что при таком регулировании право на судебную защиту интеллектуальной собственности неоправданно ограничивается, и предписал изменить ситуацию (подробнее — «КС разъяснил возмещение расходов в патентных спорах»).

От маркетплейсов до Роспатента: правила защиты интеллектуальной собственности

КС подчеркнул, что административные процедуры перед обращением в суд обязательны, они не должны препятствовать госзащите прав и свобод. Интеллектуальные споры должны рассматриваться в административном порядке наиболее компетентным в этих вопросах органом — Роспатентом — в силу специфичности сферы интеллектуальных прав. В этом случае стороны неизбежно несут расходы на юрпомощь и поиск нужной информации.

Законопроект № 390361-8 «О внесении изменения в статью 1248 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»