ПРАВО.ru
Законодательство
12 октября 2023, 18:45

Госдума одобрила новеллу о предпринимательских преступлениях

Поправки внес Верховный суд, чтобы обезопасить бизнес от незаконного уголовного преследования.

Госдума приняла во втором чтении поправки об усилении процессуальных гарантий предпринимателей. Автором проекта выступил Верховный суд. В ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса предлагается ввести понятие преступления, совершенного при занятии предпринимательством. 

По мнению судебной инстанции, на практике возникают сложности при дифференциации правонарушений, совершенных индивидуальным предпринимателем в связи с его бизнесом или никак к нему не относящихся. Это касается и преступлений, совершенных членом органа управления коммерческой организации.

Законопроект призван гуманизировать уголовное судопроизводство и укрепить процессуальные гарантии подозреваемых и обвиняемых-бизнесменов, отметили авторы документа. Новелла защитит их от злоупотреблений при следственных действиях и позволит продолжать вести бизнес во время предварительного расследования и судебного процесса по делу.

Дата рассмотрения законопроекта в третьем чтении пока неизвестна.

Законопроект № 383210-8 «О внесении изменения в статью 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, направленного на усиление процессуальных гарантий субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности»