ПРАВО.ru
Практика
26 октября 2023, 9:05

ВС не позволил исключить НДС из стоимости аренды

Арендодатель перестал платить налог на добавленную стоимость после перехода на упрощенку, но арендатор продолжал платить его в рамках договора. Верховный суд подтвердил: так и должно быть, договор пересматривать из-за смены налогового режима нельзя.

МУП «Майкопские тепловые сети» по результатам конкурса сдали в аренду объекты теплоэнергетического комплекса, которые входят в муниципальную собственность. Арендатором выступило общество «Краснодартеплоэнерго», единственный участник аукциона. В договоре стороны пересмотрели, что арендная плата включает в себя НДС, а ее размер не может быть пересмотрен в сторону уменьшения. 

В 2018 году арендодатель перешел на упрощенную систему налогообложения, что позволило ему не платить НДС. Из-за этого «Краснодартеплоэнерго» попросило исключить налог из стоимости аренды, но получило отказ. Тем не менее арендатор решил платить меньше, и МУП не смог взыскать разницу в суде. Три инстанции согласились, что арендодатель, который не платит НДС, не вправе требовать с арендатора уплаты такого налога, входящего в стоимость арендной платы по договору. Освобождение арендодателя от уплаты НДС влечет изменение размера арендной платы, подтвердили суды (дело № А01-525/2021).

В жалобе в Верховный суд юристы «Майкопских тепловых сетей» настаивали: переход на специальный налоговый режим продиктован исключительно его экономическими интересами и не может быть причиной изменения арендной платы. Кроме того, цена договора аренды недвижимого имущества, заключенного по результатам проведения аукциона, не может быть уменьшена даже по соглашению сторон.

Экономколлегия с этим согласилась. Изменение условий налогообложения у одной из сторон не может стать основанием для изменения размера арендной платы, подчеркнули судьи.

«Изменение условий налогообложения, произошедшее у одной из сторон сделки, например утрата арендодателем или продавцом статуса плательщика НДС и переход на применение специального налогового режима, по общему правилу имеет только публично-правовые последствия и не влечет за собой пересмотр условий ранее совершенных названным лицом сделок».

Кроме того, договор между сторонами был заключен по итогам торгов, обратил внимание ВС. Это дополнительно ограничивает свободу сторон по изменению условий договора.

С учетом этих разъяснений дело вернули на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Адыгея.